Перед началом рыбохозяйственного совещания, о котором ИА «Nord-news» уже сообщало, Вячеслав Зиланов, председатель КС «Севрыба» высказал свою точку зрения (подробности на видео) о включении Росрыболовства в состав Минсельхоза России (где федеральное агентство в виде госкомитета некогда уже состояло, и ничего хорошего от этого «консенсуса» рыбаки не вынесли. - Авт.).
«Прежде всего, я хочу поздравить с Днем рыбака северян и ветеранов, прошедших через годы Великой Отечественной войны и восстанавливавших Мурманск в послевоенный период, - сказал Вячеслав Константинович. - И конечно тех, кто сегодня на вахте, - в море, цехах занимается своей повседневной работой. Минувший год для рыбаков выдался непростой - такой же, как и для всей России и Мурманской области в частности. Мы сумели провести рыбацкий съезд, где определили основные достижения и прорехи, которые нужно будет латать в ближайшие годы. Мурманская область - одна из ведущих в стране в сфере рыбного хозяйства. У нас отмечается рост вылова, производства пищевой рыбной продукции, развивается аквакультура. Рыбопереработка тоже есть, но она находится в непростом положении. Конечно, мы не удовлетворены работой ушедшей администрации области, я имею в виду, прежде всего, экс-губернатора. Но питаем большие надежды, что с приходом губернатора-мурманчанки Марины Васильевны Ковтун работа с рыбаками улучшится. Мы нашли взаимопонимание и надеемся, что наши проблемы будут решены.
Отношение рыбаков к недавнему слиянию и подчинению Росрыболовства Минсельхозу известно и определено рыбацким съездом. Наша точка зрения не изменилась: в стране, которая омывается 13-ю морями и имеет выход в Мировой океан, имеет сегодня довольно приличную рыбную промышленность, должно быть Министерство рыбного хозяйства. А мы сегодня получили еще одно передаточное звено, которое будет тормозить принятие оперативных решений.
Но рыбаки не теряют надежды: поскольку Владимир Владимирович Путин неоднократно проводил совещания с рыбаками, они надеются, что восторжествует здравый смысл. Трижды наступать на одни и те же грабли как-то не очень прилично такому зрелому руководству страны».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости