15:1506.07.12

Для решения закостенелых проблем рыбной отрасли в Мурманской области будет возрожден региональный рыбхозсовет

Для решения закостенелых проблем рыбной отрасли в Мурманской области будет возрожден региональный рыбхозсовет

На сегодняшнем рабочем совещании, проведенном вице-губернатором Павлом Богушевичем и руководителем областного комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олегом Заболотским с представителями рыбной отрасли, был поднят ряд закостенелых проблем отрасли.
Председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев говорил о продолжающихся немотивированных арестах российских судов инспекторами БОХР во время промысла в норвежской экономзоне. Бесконечно продолжается муссирование вопроса организации прибрежного промысла, конфликтов рыбаков с пограничниками. Владимир Юрьевич считает, что правительство области недостаточно помогает в решении рыбацких проблем.
Павел Богушевич пояснил, что документы и запросы из регионального правительства по тому или иному злободневному вопросу сразу направляются в различные ведомства в Москве, и не вина региональных властей, что бумаги ходят по кругу. Павел Петрович пояснил, что по поручению губернатора Марины Ковтун он будет налаживать контакты с Минсельхозом России, в структуру которого с недавних пор входит Росрыболовство, с тем чтобы оперативнее и продуктивнее решать рыбацкие проблемы.
Ирина Мокерова, замдиректора ООО «Робинзон», рассказала, что на рыбохозяйственном совещании в столице по вопросу готовности предприятий рыбной отрасли к работе в условиях ВТО к мнению рыбаков Северного бассейна не прислушались. И вообще их в Москве считают чуть ли не браконьерами, сказала Ирина Вадимовна. Она считает, что рыбохозяйственному комплексу Мурманской области надо поставить на следующий (до очередного Дня рыбака. - Авт.) год задачу: поднять статус отрасли, улучшить ее имидж и составить план действий по ее оздоровлению. Ирина Мокерова, и все присутствующие коллеги ее поддержали, считает, что нужно возобновить заглохшую было работу регионального рыбохозяйственного совета (РРХС). Она обратилась к председателю КС «Севрыба» Вячеславу Зиланову, как к опытнейшему профессионалу, с просьбой: взяться за это дело. Вячеслав Константинович согласился.
Гендиректор ОАО «МТФ» и ОАО «Губернский флот» Валерий Цуканов считает, что в состав рыбхозсовета должны войти представители федеральных структур, работающих в Мурманской области - для оперативного принятия решений.
Было решено, что состав РРХС будет сформирован в течение 10 дней.
Ирина Мокерова высказала обиду рыбаков на областной профсоюз, являющийся основным собственником Центрального стадиона профсоюзов Мурманска (совладельцем является Мурманская область. - Авт.). Якобы он заломил такую цену, которую рыбаки не в состоянии были поднять, чтобы традиционно отпраздновать там День рыбака. В итоге - праздновать придется на площади Пять Углов.
Павел Богушевич посетовал, что очень сложно разговаривать с собственниками в рыночных условиях. Он тоже считает, что рыбакам надо воздавать по заслугам, а не обижать.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:12Адвокат Давыдов считает, что ранившему губернатора апатитчанину не грозит пожизненный срок

17:50Программа «Библионочи» в Мурманске: космос, динозавры, народные ремесла и много музыки

17:27Мурманская область планирует собрать 40 тонн макулатуры этой осенью

17:08Гость ресторана в Мурманске погулял на 7 тысяч и отказался платить

16:40Сначала скидка на ипотеку, потом - зарплатный проект

16:33Росимущество продает в Мурманске подвальный пункт полиции с портретом Ленина

16:02XXIII Хибинский спортивный фестиваль стал рекордным по продолжительности

15:53В мурманской гимназии №7 отпраздновали 30-летний юбилей Центра эстетического образования

15:06Примета весны: Мурманчане начали требовать отключить отопление в квартирах

14:57В Мурманске на Пяти углах открылся обновлённый офис Сбера

14:04Капремонт Подгорной в Мурманске продолжат в этом году

13:20Семья Марка Крохоткина с синдромом Гурлера экстренно покинет Израиль по решению врача

13:15Большой Арктический субботник в Териберке запланирован на июнь

13:06Причиной смерти рабочего в Белокаменке признано заболевание

12:47Уволить полицейского из Апатитов по утрате доверия смогли только через 3 года

12:09В 20 населённых пунктах Заполярья появятся пространства Движения Первых

12:07В Териберке после пожара в квартире обнаружили тела мужчины и женщины

12:03«Соли какие? Обычные!»: молодых кировчанок задержали с крупной партией наркотиков

Все новости