15:2116.08.12

Рецепт от президента: «Нужно надеяться на лучшее, но готовиться к плохому»

Рецепт от президента: «Нужно надеяться на лучшее, но готовиться к плохому»

Российская экономика готова к кризису в случае его наступления, подтвердил президент страны Владимир Путин на встрече с региональными омбудсменами, которая проходит в Кремле.
Уполномоченных по правам человека в российских регионах на встрече с президентом помимо социальных вопросов интересовали и экономические. Омбудсмен из Свердловской области Татьяна Мерзлякова поинтересовалась у президента, стоит ли ждать наступления кризиса в России.
По словам президента, ситуация в мировой и европейской экономике очень сложная. «И не только в европейской. В Штатах, а это локомотив мировой экономики, все-таки ситуация внешне получше, но макроэкономические показатели, что очень важно для устойчивости экономики - они не лучше, чем в Европе. Там госдолг 104%», - сказал Путин.
Кроме того, по его словам, финансовая система этой страны обременена ипотечными кредитами, выданными под гарантии государства. «Все это вызывает определенную тревогу. Вот сейчас приходит информация, что в Китае темпы развития экономики немножко затормозились и упали, а Китай - один из крупнейших потребителей. Это, конечно, тревожные такие сигналы. Будем надеяться, что все эти озабоченности не выльются потом в полномасштабный кризис», - добавил Путин.
«Нужно надеяться на лучшее, но готовиться к плохому», - сказал Путин.
Президент напомнил, что в 2011 году правительство заблаговременно начало разрабатывать антикризисные меры на случай неблагоприятного развития ситуации в экономике.
«В первом полугодии правительство даже не раскассировало статьи расходов для того, чтобы соответствующим образом иметь возможность оперативно отреагировать на возможное неблагоприятное развитие ситуации в мировой экономике. Этого не потребовалось», - пояснил Путин.
Он уточнил, что у правительства на этот случай предусмотрены определенные средства. «Мы договорились ещё о достаточно приличной сумме (зарезервировать) на начало следующего года, которая будет предусмотрена в бюджете 2013 года как оперативный резерв правительства, чтобы эффективно и энергично реагировать на кризисные явления в экономике, если они будут», - заявил Путин.
Президент отметил, что в настоящее время российская экономика демонстрирует хорошее состояние. «Мы уверены в том, что если кризис возникнет, у нас есть то, чем мы могли бы ему эффективно противостоять», - сказал президент, сообщает www.1prime.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

09:56Северянам рассказали об истории бронепоезда «Мурманец»

09:32Группа разминирования из Петербурга решает, как извлечь найденную в порту Мурманск бомбу

09:26В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

09:00Осадки и до +7°С прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

Все новости