В пресс-конференции, прошедшей сегодня в прокуратуре Мурманской области, начальник Следственного управления УМВД РФ по г.Мурманску Дмитрий Миганович огласил данные по результатам процессуальных проверок и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УБЭП совместно с прокуратурой в области жилищно-коммунальной сферы (подробности на видео).
«Был выявлен ряд преступлений, - сказал он. - Так следственными управлением по городу Мурманску было выявлено и направлено в суд уголовное дело в отношении председателя ТСЖ «Улица Володарского, 14», который, будучи лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и хозяйственные функции, имеющим право распоряжаться имуществом товарищества, в том числе денежными средствами, и используя свое служебное положение путем присвоения совершил хищение денежных средств ТСЖ в размере 242 тысячи 270 рублей. Хищение осуществлялось путем незаконного перечисления денежных средств со счета ТСЖ на счет фирмы, где он являлся генеральным директором. Председатель ТСЖ обвинялся в совершении преступления, совершенного по ч.3 ст.160 УК РФ («Присвоение, хищение чужого имущества») и в 6 преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 187 УК РФ («Изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов»). В настоящее время он признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено преступление в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом 100 тысяч рублей.
Кроме того, в июне текущего года в суд было направлено уголовное дело в отношении гражданина К., который, исполняя обязанности управляющего ТСЖ «Верхнеростинское шоссе, дом 23», являясь лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и хозяйственные функции, имеющим право распоряжаться имуществом товарищества, используя служебное положение из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное присвоение чужого имущества, путем присвоения совершил хищение вверенных ему денежных средств ТСЖ в размере 436 тысяч рублей. С целью - скрыть совершенное, он изготовил оправдательные документы, содержащие сведения, не соответствующие действительности. А именно - расходно-кассовые ордера, фиктивные документы о затратах на ремонт жилфонда, находящегося в управлении этого ТСЖ, а также о выплатах якобы зарплаты работникам. На самом деле деньги были просто присвоены. Гражданину предъявлены обвинения в нарушении ст. 3 ст. 160 УК РФ и 8 преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 187 («Изготовление и сбыт поддельных платежных документов»)».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости