09:4518.10.12

Консультация: сотрудник (отец) намерен написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет...

Консультация: сотрудник (отец) намерен написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет...

Сотрудник (отец) намерен написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Мать ребенка состоит в трудовых отношениях и не планирует начинать использование отпуска по уходу за ребенком.
Какие документы он должен представить? Нужны ли документы от супруги, подтверждающие, что она этим правом не будет пользоваться?

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Пенкин Вадим.
Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ.

В соответствии с частью второй ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком, с выплатой им пособия по государственному социальному страхованию, предусмотренного частью первой названной статьи.
Однако одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком нескольким членам семьи исключается (ч. 6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее - Порядок)). Поэтому отец ребенка, фактически осуществляющий за ним уход, может оформить отпуск по уходу за ребенком при условии, что данный отпуск не используется матерью или иным лицом.
Для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое право на получения пособия, отцу ребенка необходимо предоставить по месту работы следующие документы:
- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход и его копию;
- справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие.
В зависимости от конкретных обстоятельств могут потребоваться и иные документы, перечень которых приведен в ч. 6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ и п. 54 Порядка.
Получить более подробную информацию о пакете услуг Правового консалтинга и заказать бесплатную демонстрацию информационно-правового обеспечения ГАРАНТ можно в компании «Корунд-Софт» по тел. (8152) 442-442. Сайт: Корунд51.рф

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Мурманск попал в тройку городов-фаворитов «Часа Земли»

17:45В Мурманске может открыться новый опорный университет

17:31Колесные диски и духи предложили маркировать по аналогии с шубами

17:20Уволенная северянка отомстила салону связи, украв телефон

17:03В мурманском спортцентре «Авангард» появятся волейбольная и баскетбольная площадки

16:53За маты учитель накормил ребенка мылом в Ельцин Центре

16:51При пожаре в Мурманске сгорел гравировальный станок

16:45На пришвартованном в порту Мурманска судне произошла кража

16:34Синоптики Заполярья обещают в конце марта до -25°

16:27В Мурманске представят интерактивную карту «69 чудес Кольского Севера»

16:11Полиция Мурманска проверяет интернет-магазин с наркотиками

15:48Александр Поветкин станет почетным гостем первенства по боксу в Кировске

15:39Собака загрызла своего хозяина на глазах у журналистов

15:31Инспектор колонии в Ревде попался на взятке за алкоголь для осуждённых

15:15В Кировске готовятся к съёмкам сериала «Мёртвое озеро»

15:10В Мурманской области «Норникель» потратит на экологические проекты более полутора млрд рублей

15:05МАКСИМ ГОРНАЕВ. Что выросло, то выросло

15:00В Печенгском районе иномарка влетела в снегоход, пострадал пенсионер

14:42Вылов трески в Северном бассейне снизился на 18 тысяч тонн

14:27Прокуратура Североморска нашла сайт по продаже краснокнижного манула

14:21Участники реалити-шоу год не знали о закрытии проекта

14:10В Мурманской области за неделю бензин подорожал на 37 копеек

13:5230 марта в центре Мурманска перекроют движение

13:36Контрактнику из Североморска, сбившему на переходе женщину, грозит срок до 2 лет

Все новости