15:5224.10.12

Повышается роль муниципалитетов при исполнении функций контроля в жилищно-коммунальной сфере. А они все ждут газопровод Обозерский-Мурманск

Повышается роль муниципалитетов при исполнении функций контроля в жилищно-коммунальной сфере. А они все ждут газопровод Обозерский-Мурманск

На сегодняшнем заседании думского комитета по энергетике и ЖКХ, прошедшем под председательством Вячеслава Безуглого, в первом чтении был обсужден законопроект «О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органов муниципального жилищного контроля с органом государственного жилищного надзора Мурманской области». Документ представил депутатам заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов.
Владимир Иванович пояснил, что законопроект разработан в развитии соответствующего федерального закона, устанавливающего полномочия муниципалитетов в области жилищного контроля, а также определяющего моменты взаимодействия с ГЖИ - Государственной жилищной инспекцией Мурманской области. Принятие регионального закона не повлечет за собой дополнительных расходов из областного бюджета, сказал Владимир Полиэктов. В случае увеличения штата органа жилкомконтроля на муниципальном уровне расходы лягут на муниципалитеты.
Главный жилищный инспектор МО Олег Басков пояснил, что ГЖИ не будет дублировать деятельность муниципалитетов в области контроля в ЖКХ. Замминистра по энергетике, отвечая на вопросы депутатов, пояснил, что муниципалитеты вправе контролировать многоквартирные дома, вне зависимости от формы их управления, если там есть хоть одна квартира, являющаяся муниципальной собственностью. Управляющие компании, принадлежащие муниципалитету, муниципальному контролю подвергаться не будут по определению. Ответственность за их деятельность лежит на администрациях городов и районов.
Решение комитета: рекомендовать областной думе принять законопроект в первом чтении.
Владимир Ахрамейко выступил с инициативой: вынести на заседание Мурманской областной думы вопрос о реализации постановления федерального правительства еще от 1996 года - о строительстве газопровода Обозерский-Мурманск. «Ответственные за реализацию этого постановления - «Газпром» и Минэнерго РФ, - сказал Владимир Николаевич. - Надо призвать их к ответу».
Вячеслав Безуглый предложил коллеге найти оригинал это постановления и распространить среди депутатов с тем, чтобы рассмотреть вопрос на очередном заседании профильного комитета.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:05ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Город для жизни

09:58У мурманского тюленя Живы появилась новая временная квартира

09:42Врач-офтальмолог Алексей Моренко: «Я рад, что мои наработки получили научное признание»

09:34Избивший свою собаку до смерти житель Мурмашей отправится в колонию

09:18В Полярных Зорях ночью горела пекарня

09:00Облачная погода и местами снег сегодня в Кольском Заполярье

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

Все новости