08:3019.11.12

Консультация: можно ли устанавливать испытательный срок при переводе работника на другую должность?

Консультация: можно ли устанавливать испытательный срок при переводе работника на другую должность?

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Котыло Игорь.
Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кудряшов Максим.

Согласно части первой ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Из данной нормы следует, что испытательный срок может устанавливаться только при заключении трудового договора.
Переводом на другую работу является изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (часть первая ст. 72.1 ТК РФ). При переводе на другую работу сторонам в силу ст. 72 ТК РФ необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором отражаются все изменившиеся условия: должность, на которую переводится сотрудник, дата, с которой сотрудник приступит к исполнению обязанностей по новой должности, иные условия перевода - условия оплаты труда, режим рабочего времени и другое.
Таким образом, поскольку при переводе на другую работу заключения нового трудового договора не происходит (изменения вносятся в уже существующий договор), то работодатель не вправе устанавливать работнику испытательный срок при его переводе на другую должность. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, п. 14 Обобщения судебной практики по рассмотрению гражданских дел о восстановлении на работе за 2007 год, решение Сегежского городского суда Республики Карелия от 1.12.2009 года, размещенное в сети Интернет по адресу: http://segezhsky.kar.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=128).
Однако в случае, если по прежней должности работнику был установлен испытательный срок и он на момент перевода не истёк, работник продолжает считаться проходящим испытание вплоть до его истечения.
Получить более подробную информацию о пакете услуг Правового консалтинга и заказать бесплатную демонстрацию информационно-правового обеспечения ГАРАНТ можно в компании «Корунд-Софт» по телефону (8152) 442-442. Сайт  Корунд51.рф.

Поделиться: