11:4006.12.12

Где малому бизнесу жить хорошо? «Опора России» представила очередное исследование условий для развития малого и среднего бизнеса в разных регионах России

Где малому бизнесу жить хорошо? «Опора России» представила очередное исследование условий для развития малого и среднего бизнеса в разных регионах России

Индекс условий для развития малого и среднего бизнеса учитывал 5 факторов: недвижимость и инфраструктура, людские ресурсы, финансовые ресурсы, административный климат и безопасность и систему поставщиков.
Респондентами исследования в этом году стали преимущественно производственные компании. Лидирует в рейтинге городов по этому индексу Московская область. На втором месте - Челябинск, который не показал высоких значений ни по одному из факторов, но и провалов тоже, поэтому в сумме индекс получился высоким. На третьем месте - Самарская область, у которой самый большой провал по показателю «Административные барьеры, безопасность и коррупция» (15-е место). Десятка лидеров вообще довольно разношёрстная - Самарская и Челябинская области соседствует в ней с Республикой Башкортостан, Краснодарским краем и Тюменской областью. Также в десятку вошёл «куда менее богатый, но активно борющийся за свое развитие» Ставропольский край, и два региона Черноземья, «успешно диверсифицировавших свою экономику», - Белгородская и Липецкая области, а также активно индустриализующаяся Калужская область. Авторы исследования делают оптимистичный вывод, что «практически любой регион может обеспечить хорошее качество условий для производственного малого бизнеса, с какими бы проблемами это ни было связано». По мнению авторов, хорошо это видно на примере Калужской области, которая имела серьезные объективные проблемы в развитии МСБ и смогла тем не менее их преодолеть. Надо сказать, что рейтинг «Опоры России» отличается от рейтинга городов «Forbes», в котором первое и второе место занимает Сочи и Уфа.
Однако низкие позиции некоторых регионов авторы исследования всё-таки объясняют объективными причинами - например, республика Бурятия и Иркутская область, по мнению авторов, получили свое 30-е и 31-е места соответственно из-за географической изолированности и удаленности от всех основных российских рынков. Хотя Иркутская область занимает низкие места в рейтинге и по таким слагаемым, которые с географическим положением никак не связаны: по «Административному климату, безопасности и коррупции» регион занимает предпоследнее 38-е место.
Низкие позиции Ярославской и Ульяновской областей (31-33 места) тоже имеют свое объяснение - эти регионы сконцентрированы на привлечении крупного иностранного бизнеса, из-за чего качественные людские ресурсы для малого бизнеса оказываются менее доступными. Похожая проблема и у Новосибирской области - в последние годы она была сосредоточена в основном на развитии крупного бизнеса, уделяя мало внимания МСБ, утверждают авторы исследования.
Объективных уважительных причин для слабого развития МСБ нет только у Нижегородской, Ростовской области и Хабаровского края - эти развитые регионы занимают самые нижние строчки рейтинга, что указывает на серьезные проблемы в развитии.
В рейтинге городов-миллионников по качеству условий для МСБ в сфере обрабатывающего производства первое место, с большим отрывом занимает Екатеринбург (при том, что сама Свердловская область в общем рейтинге занимает лишь 24-е место). За Екатеринбургом следует Уфа, Омск и Самара, а замыкает рейтинг Ростов-на-Дону и Волгоград.
У опроса руководителей, который лёг в основу рейтингов, есть и общие результаты. Например, авторы исследования вновь подтвердили, что самые распространенные проблемы у малых предпринимателей возникают с приобретением и арендой земельных участков и производственных помещений, подключением к энергосетям, доступностью производственного персонала и финансовыми ресурсами.
Компании решают проблему финансирования по-разному. Например, в России большей популярностью, чем в Евросоюзе пользуются займы у друзей, родственников и у других компаний.
Наиболее распространенные в Евросоюзе формы заемного финансирования, такие как овердрафт и кредитная линия, покупка в рассрочку/лизинг, а также коммерческое кредитование, используются российскими производственными МСБ вдвое или вчетверо реже. И все же, самая популярная в России форма кредитования - банковская. Четверть опрошенных компаний из числа производственных МСБ подали хотя бы одну заявку на получение банковского кредита за первую половину 2012 г. При этом более чем в половине случаев заявка была удовлетворена в полном объеме и лишь в 17% случаев она была отклонена банком. Но даже при этом в России такие заявки отклоняются в полтора раза чаще, чем в странах Евросоюза.
Больше всего малому и среднему бизнесу мешают высокие ставки по кредитам и требования к залогу. Не видят вообще никаких препятствий для привлечения финансирования только 11% опрошенных, в то время как в странах ЕС таких компаний в три раза больше, сообщает expert.ru.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

Все новости