15:1610.01.13

В Мурманской области свыше 40 тысяч безработных граждан получили социальную поддержку

В Мурманской области свыше 40 тысяч безработных граждан получили социальную поддержку

Служба занятости Мурманской области подвела итоги работы в 2012 году. По предварительным данным, в 2012 году за предоставлением государственных услуг в службу занятости населения Мурманской области обратились около 65 тысяч северян. Из них 37 тысяч человек нуждались в содействии в трудоустройстве.
В 2012 году в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Мурманской области» на 2012-2016 годы более 2,5 тысячи безработных граждан прошли профессиональное обучение. Также специалисты службы занятости оказывали жителям региона услуги по профессиональной ориентации и социальной адаптации на рынке труда. 22 тысячи человек получили психологическую поддержку. 400 безработных, испытывающих трудности в поиске работы, и 110 безработных выпускников учреждений профессионального образования трудоустроены на условиях временной занятости. К общественным работам с выплатой материальной поддержки привлечено более двух тысяч жителей Мурманской области.
Кроме того, в рамках программы около двух тысяч безработных северян воспользовались услугами по содействию самозанятости. Свыше 40 тысяч безработных граждан получили социальную поддержку. Социальные выплаты осуществлялись своевременно, задержек с выплатой пособия по безработице, стипендии не было.
В прошедшем году служба занятости оказывала содействие временному трудоустройству подростков в период каникул. При взаимодействии с заинтересованными органами государственной власти Мурманской области, муниципалитетами, образовательными учреждениями и работодателями было трудоустроено около 5 тысяч ребят.
Всего при содействии службы занятости за 2012 год нашли работу более 21 тысячи человек, или 57% обратившихся за содействием в поиске работы граждан.
В ушедшем году служба занятости населения предоставляла гражданам новые государственные услуги. Такие, как организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и планирующих возвращение к трудовой деятельности, содействие безработным гражданам при переезде и переселении в другую местность для трудоустройства. Так, в 2012 году профессиональное обучение прошли 50 женщин, 1020 гражданам были предложены вакансии для трудоустройства в другой местности, 10 человек, воспользовавшись услугами центров занятости, трудоустроились в других населенных пунктах Мурманской области и за ее пределами. Кроме того, безработным, прошедшим профессиональное обучение по направлению службы занятости, оказывалась единовременная финансовая помощь для организации собственного дела. 190 граждан получили такие выплаты.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости