15:2510.01.13

Дожили: в российских школах появятся специалисты по предотвращению самоубийств

Дожили: в российских школах появятся специалисты по предотвращению самоубийств

В российских школах вводится должность специалиста по предотвращению детских суицидов, сообщает expert.ru. По данным Следственного комитета России, в 2010 году в России зарегистрировано 798 случаев самоубийств несовершеннолетних, в 2011-м - 896. Как отмечают эксперты, по итогам прошедшего 2012 года цифра детских смертей может превысить тысячу.
По всем фактам детского суицида СК РФ обязательно проводит проверки. И если следователи выясняют, что к суициду ребенка подтолкнули, то следователи возбуждают уголовное дело по статье УК РФ «Доведение до самоубийства». Однако, как отмечают в СК РФ, чаще всего подобные уголовные дело просто не доходят до суда.
В середине октября в селе Селец Брянской области во дворе своего дома повесилась 16-летняя девушка. Мать пыталась вытащить ее из петли, но не успела. Девушка училась в 9-м классе местной школы. Следователи выясняют мотивы самоубийства.
А вот смертельные случаи в Удмуртии, Тверской, Тюменской, Мурманской, Московской областях привели следователей в интернет. В соцсети есть группа «Хочу умереть и ищу друга-самоубийцу». Так, в городе Железнодорожном родители школьницы увидели, куда заходит дочь, и отец отключил Сеть. Девочка после этого вскрыла себе вены и погибла.
По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, эксперты, проанализировав ситуацию с суицидами, выяснили, что большинству детей, совершивших самоубийства, была необходима срочная помощь психолога, а некоторым - и полиции. В СК РФ отмечают, что в стране между Минздравом, Минобразованием и полицией плохо скоординирована профилактическая работа по профилактике детских смертей.
Между тем в сентябре при президенте России был создан координационный центр по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, где немало внимания уделено профилактике детских суицидов.
По данным совместного исследования Детского фонда ООН и Центрального НИИ организации и информации Минздрава, в России количество подростковых самоубийств в три раза превышает средний мировой показатель. При этом в Детском фонде ООН отмечают, что вся статистика, на которой основаны выводы исследования, была предоставлена Росстатом.
По числу суицидов среди несовершеннолетних Россия занимает первое место в Европе. По данным ВОЗ - Всемирной организации здравоохранения, каждый год в нашей стране завершают жизнь самоубийством 200 детей и полторы тысячи подростков. Сейчас, согласно данным исследователей, спустя десятилетия 45% девушек и 27% юношей в России признаются, что задумывались о самоубийстве. Так, в развитых западных странах уровень депрессии подростков не превышает 5%, в России же он составляет около 20%. Эксперты ВОЗ прогнозируют, что к 2020 году количество самоубийств в мире вырастет до 1,5 млн в год. Особенно высокий уровень суицида будет среди молодёжи.
По данным экспертов, основной группой риска являются неработающие молодые люди, на втором месте - учащиеся, на третьем - рабочая молодёжь, а наименьший уровень суицидов отмечен у студентов. Под «неработающими» ученые подразумевают также «не ведущих никакой полезно-общественной деятельности».
Ежедневно в мире добровольно уходят из жизни около 3 тысяч человек, и у каждого на это своя причина, отмечают авторы исследования. Нередко взрослые оправдывают суицидальное настроение молодёжи скукой, поиском новых ощущений. Взять хотя бы столь популярные субкультуры, как готы и эмо, для которых поклонение смерти становится образом жизни.
Однако, как показывает исследование, более 90% подростковых самоубийств связано с неблагополучием в семье, пьянством, финансовыми трудностями, жестокостью родителей. Последней каплей может быть любая незначительная, с точки зрения взрослого, мелочь. Недаром количество самоубийств увеличивается в весенне-летний период и в праздничные дни. Тогда на фоне чужой радости ребенок острее переживает собственные неудачи в общении со сверстниками и несбывшиеся мечты.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

Все новости