09:5006.03.13

Более 600 танцоров приняли участие в VI областном фестивале-конкурсе «Душа России»

Более 600 танцоров приняли участие в VI областном фестивале-конкурсе «Душа России»

В конце февраля на сцене Кольского районного Центра культуры прошел VI областной фестиваль-конкурс русского танца «Душа России», организованный Мурманским областным Домом народного творчества.
В нем приняли участие 40 лучших танцевальных коллективов Мурманской области, выступившие в номинациях «Русский танец», «Танцы народов мира», «Танцы народов России», «Солисты» (также определялась «Лучшая балетмейстерская работа конкурса»), всего - более 600 участников в возрастных категориях до 16 и от 16 лет и старше.
Главные цели фестиваля - сохранение и развитие народного хореографического искусства, популяризация лучших традиций русской народной хореографии и выявление талантливых балетмейстеров, исполнителей народного танца.
В составе высокопрофессионального жюри конкурса: его бессменный председатель - Николай Заикин, профессор, доцент кафедры хореографии Орловского государственного института искусств и культуры, заслуженный работник культуры РФ; Виктор Выдрин - балетмейстер, доцент кафедры искусств и дизайна Мурманского государственного гуманитарного университета, отличник народного просвещения РФ; Лариса Феоктистова - руководитель заслуженного коллектива народного творчества ансамбля танца «Радость», заслуженный работник культуры РФ; Вера Ковалёва - председатель методического объединения хореографов Мурманской области, отличник народного просвещения РФ.
В первый конкурсный день предстояло просмотреть свыше 100 конкурсных номеров. В зале, переполненном зрителями, царила восторженная атмосфера восхищения талантом и мастерством артистов, упоения красотой русского танца, а также сопереживания любимым танцорам.
На гала-концерте в заключительный день фестиваля председатель жюри Николай Заикин, вручая награды победителям, напомнил слова великого балетмейстера, народной артистки СССР Татьяны Устиновой: «Берегите русский танец, это наше национальное богатство».
Это завещание в полной мере воплощают в своей работе организаторы фестиваля-конкурса «Душа России», балетмейстеры, руководители хореографических коллективов области, самодеятельные артисты.
Решением жюри гран-при VI областного фестиваля-конкурса «Душа России» присужден народному самодеятельному коллективу ансамблю танца «Сполохи» Мурманского областного Дворца культуры им. С. М. Кирова, балетмейстер - Сергей Прибытков.
Всем победителям фестиваля-конкурса танца «Душа России» вручены дипломы лауреатов, памятные призы и подарки.

Итоги областного фестиваля-конкурса современной хореографии «Душа России»
23-24 февраля 2013г.

Гран-При
народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Сполохи»
областной Дворец культуры им. С. М. Кирова, г. Мурманск
балетмейстер Сергей Прибытков

Номинация «Русский танец»
I возрастная категория
Диплом I степени
«Лебеди»
Хореографический ансамбль «Радуга»
Первомайский Дом детского творчества, г. Мурманск
Балетмейстер Елена Орлова
Диплом II степени
«Речка-реченька»
Образцовый детский коллектив ансамбль народного танца «Салют»
Первомайский Дом детского творчества, г. Мурманск
Балетмейстер Надежда Шульженко
Диплом II степени
«Лето»
Образцовый детский хореографический коллектив «Калинка»
СОШ № 4, г. Оленегорск
Балетмейстер Елена Васильева
Диплом III степени
«Деревенская страда»
Хореографический ансамбль «Идущие за мечтой»
Детская театральная школа, г. Мурманск
Балетмейстеры Наталья Пилипенко
Мария Пысина
Диплом III степени
«Как на улице Варваринской»
Образцовый детский коллектив ансамбль современного эстрадного танца «Quest»
Мурманский областной Центр дополнительного образования детей «Лапландия»
Балетмейстеры Антонина Паливода, Ольга Пономарёва, Надежда Багаева

II возрастная категория
Диплом I степени
«Проходочка с притопами»
Ансамбль танца «Самоцветы»
Централизованная клубная система, г. Полярный
Балетмейстер Галина Шибаева
Диплом II степени
«Тимоня»
Танцевальная группа народного самодеятельного коллектива ансамбля песни и танца «Заполярье»
Городской Дворец культуры им. В. К. Егорова, г. Апатиты
Балетмейстер Людмила Никанова
Диплом III степени
«Спотыкалочка»
Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Экситон»
Городской Дворец культуры, г. Кировск
Балетмейстер Алевтина Соловьёва

Номинация «Танцы народов мира»
I возрастная категория
Диплом I степени
«Ночной Мадрид»
Хореографический коллектив «Гном»
СОШ № 4, г. Оленегорск
Балетмейстер Лариса Попова
Диплом II степени
Белорусский танец «Веселуха»
Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Сполохи»
Областной Дворец культуры им. С. М. Кирова, г. Мурманск
Балетмейстер Сергей Прибытков
Диплом III степени
«Финская полька»
Ансамбль танца «Околица»
Дом культуры «Дружба», п. Верхнетуломский
Руководитель Людмила Виноградова

II возрастная категория
Диплом I степени
«Венгерский танец»
Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Ровесники»
Централизованная клубная система, г. Полярный
Балетмейстер Галина Шибаева
Диплом II степени
Финская полька «Лэйкин-ласку»
Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Юность»
Дворец культуры «Металлург», г. Кандалакша
Балетмейстеры Людмила Грибанова, Ольга Фурина

Номинация «Танцы народов России»
I возрастная категория
Диплом I степени
«Карельская полька»
Образцовый детский хореографический коллектив «Калинка»
СОШ № 4, г. Оленегорск
Балетмейстер Елена Васильева
Диплом III степени
«Ристи-пуйкко»
Образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Каблучок»
Дворец культуры «Строитель», г. Североморск
Балетмейстер Анна Калинина

Диплом III степени
Казачья пляска «Мамоня»
Танцевальный коллектив «Дивертисмент»
Центр детского творчества, с. Ловозеро
Руководитель Мария Чунина

II возрастная категория
Решением жюри дипломы не присуждались

Номинация «Солисты»
I возрастная категория
Диплом I степени
«Камаринская»
Образцовый детский хореографический коллектив «Калинка»
СОШ № 4, г. Оленегорск
Балетмейстер Елена Васильева
Диплом II степени
«Матрёшка»
Ансамбль эстрадно-спортивного танца «Звоночек»
Кильдинский городской Дворец культуры
Балетмейстер Вера Жгун
Диплом III степени
«Ухажёр»
Образцовый детский хореографический коллектив «Калинка»
СОШ № 4, г. Оленегорск
Балетмейстер Елена Васильева
II возрастная категория
Диплом I степени
Татарский танец «Соловушка»
Образцовый детский коллектив ансамбль современного эстрадного танца «Quest»
Мурманский областной Центр дополнительного образования детей «Лапландия»
Балетмейстеры Антонина Паливода, Ольга Пономарёва, Надежда Багаева
Диплом II степени
«Лебёдушки»
Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Имидж»
Дом культуры «Гармония», пгт Молочный
Балетмейстер Ирина Проничева
Диплом III степени
«Нубийский танец»
Ансамбль восточного танца «Хабиби»
Центр творчества и досуга, г. Гаджиево
Балетмейстер Алла Косинова
Специальный диплом «За развитие сюжетно-образной хореографии»
за номер «Там, на неведомых дорожках...»
Хореографический ансамбль «Идущие за мечтой»
Детская театральная школа, г. Мурманск
Балетмейстеры Наталья Пилипенко, Мария Пысина
Специальный диплом «За обаяние и артистизм»
за номер «Край морошковый»
Студия детской театральной школы, г. Мурманск
Балетмейстеры Наталья Пилипенко, Мария Пысина, Наталья Бриленкова
Специальный диплом «Самой юной участнице конкурса»
Хлыщенкова Анастасия
Хореографический коллектив «Акварель»
Детская школа искусств № 3, г. Мурманск
Балетмейстер Юлия Князева
Специальный диплом «За сохранение русских народных традиций в классическом танце»
Образцовый детский коллектив ансамбль классического танца «Снежинка»
Мурманский областной Центр дополнительного образования детей «Лапландия»
Балетмейстер Татьяна Нерадкова
Специальный диплом «За верность традициям народного танца»
Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Юность Хибин»
Городской Дворец культуры, г. Кировск
Балетмейстер Халима Ахтямова
Специальный диплом «За артистизм»
Ансамбль танца «Юность»
Районный Центр культуры, г. Кола
Балетмейстер Екатерина Аббасова
Специальный диплом «За развитие саамского танцевального фольклора»
Народный самодеятельный коллектив фольклорный саамский ансамбль «Вуая»
Сельский Дом культуры, п. Лопарское
Балетмейстер Светлана Орешникова
Специальный диплом «За сохранение традиций русского танца»
Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль танца «Радость»
Сельский Дом культуры, п. Тулома
Балетмейстер Елена Артюхова
Специальный диплом «За исполнительское мастерство»
Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль современного танца «Non stop»
Дворец культуры «Строитель», г. Североморск
Балетмейстер Ирина Китаева
Специальный диплом «За исполнительское мастерство»
Хореографический коллектив «Росинка»
СОШ № 42, г. Мурманск
Балетмейстер Светлана Борисович
Диплом «Лучшая балетмейстерская работа конкурса»
«Лебеди»
Хореографический ансамбль «Радуга»
Первомайский Дом детского творчества, г. Мурманск
Балетмейстер Елена Орлова

 

Поделиться: