15:3714.03.13

Введение смешанной системы выборов расширит возможности избирателей и позволит повысить политическую конкуренцию, Василий Шамбир

Введение смешанной системы выборов расширит возможности избирателей и позволит повысить политическую конкуренцию,  Василий Шамбир

О переходе к новой системе выборов в Государственную Думу шла речь 14 марта на расширенном заседании комиссии регионального политсовета партии «Единая Россия» по рассмотрению законодательных инициатив.
В мероприятии участвовали: глава регионального парламента Василий Шамбир, первый заместитель председателя думы Михаил Ильиных, заместитель председателя думы Игорь Чернышенко, председатель профильного комитета думы Юрий Шадрин.
Участники заседания обсудили законодательную инициативу президента РФ Владимира Путина - законопроект «О выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации», внесенный в Госдуму 1 марта текущего года.
Спикер областной думы Василий Шамбир в своем выступлении напомнил, что смешанная система выборов в Государственную Думу использовалась с 1993 года. В 2005 году она была отменена, и это было мерой, направленной на укрупнение парламентских партий.
В настоящее время общество настроено на перемены в выборном законодательстве, подчеркнул глава регионального парламента.
По мнению Василия Шамбир, введение смешанной системы расширит избирателям возможность выбора и позволит повысить политическую конкуренцию:
- Возврат к смешанной системе выборов в Государственную Думу: по партийным спискам и по одномандатным округам, - отражает реально существующий запрос в нашем обществе на конкретную и персональную ответственность федеральных законодателей за развитие российских регионов и благополучие людей, живущих и работающих в каждом городе или поселке.
Отказ от территориального представительства в нижней палате российского парламента в свое время был обусловлен необходимостью укрепить партийную систему, развивать конкуренцию между наиболее сильными партиями. На сегодня эту задачу можно считать выполненной. Теперь очень важно, чтобы лидеры политических объединений от местного до федерального уровня завоевывали личный авторитет реальными делами и рабочими проектами, направленными на раскрытие экономического и социального потенциала конкретных территорий и населенных пунктов. Создание эффективной и согласованной системы законодательства для единого Российского государства - важнейшая задача, которую никто не снимает с повестки дня. Но, наряду с этим, необходимо заботиться и о том, чтобы хозяйственное и климатическое разнообразие наших регионов, конкурентные преимущества каждого из них также учитывались при определении федеральных приоритетов и разработке долгосрочных программ развития.
Не менее значимо и то, что в условиях личной конкуренции и честной борьбы за поддержку граждан в одномандатных округах все политические партии получат хорошую возможность «воспитать» новую генерацию своих лидеров, чей авторитет основан не только на успешной работе внутри партийной команды, но и опирается на уже налаженный контакт с самым широким кругом избирателей. И это позволит ещё на шаг приблизить решения власти к интересам и потребностям большинства наших граждан, сообщает пресс-служба облдумы.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02Жителям Заполярья рассказали, как помочь организму при артрите

16:14В Кандалакше ко Дню Победы организуют «Фестиваль правильного кино»

15:07Северян приглашают к участию в конкурсе исполнителей патриотической песни

14:09На концерте в мурманской филармонии прозвучат саксофон и фортепиано

13:04В Мурманской области насчитывается более 30 тысяч самозанятых

13:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Сёрфинг как новый вид туризма. От капитана Врунгеля до Арктики.

12:08В Мурманске пройдут соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

11:53Почетный гражданин Мурманской области депутат Виктор Сайгин отмечает юбилей

11:52Пожарным в Апатитах пришлось вмешаться в скандал с адюльтером

11:15Ветеран «Атомфлота» Андрей Смирнов отмечает 75-летний юбилей

11:05В Заполярье приступили к посеву семян сосны для восстановления леса

10:06Молодые северяне могут стать участниками бесплатного курса по кинематографии

09:01В Кировске состоится праздник в честь 375-летия пожарной охраны

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

Все новости