17:1914.03.13

Основные риски ближайших лет: новая модель энергорынка, перекрёстное субсидирование и ДПМ-модернизация

Основные риски ближайших лет: новая модель энергорынка, перекрёстное субсидирование и ДПМ-модернизация

Выступая на конференции «Риск менеджмент в энергетике: новый виток реформы», глава НП «Сообщество потребителей энергии» Дмитрий Говоров рассказал об основных рисках, которые могут возникнуть в электроэнергетике в 2013-2014 годах.
Одной из главных проблемных точек г-н Говоров назвал переход к новой модели оптового рынка. В настоящее время обсуждается три варианта, в том числе улучшение существующей модели с введением КОМ на 4 года и ДПМ-модернизация (модернизация по договору предоставления мощности). «КОМ на четыре года создает инвестсигналы для генераторов, но с другой стороны качество прогнозирования потребления на такой период очень слабое. Вероятность, что мы столкнемся с тем, что эти мощности в силу идущей рецессии будут недозагружены, достаточно велика», - сказал глава «Сообщества потребителей энергии».
Новая модель, предлагаемая «Караной», требует серьёзного анализа и доработки. Это касается, в первую очередь, так называемого балансирующего рынка мощности (БРМ). Есть серьезные опасения, что генераторам будет выгоднее не заключать свободные двусторонние договоры с потребителями, а всю торговлю электроэнергией осуществлять через БРМ. И в этом случае потребители будут оплачивать мощность по цене вмененного контракта, который будет определяться стоимостью строительства новой генерации.
Следующий риск - это перекрестное субсидирование. «Это серьёзная проблема, как и то, что со стороны сетей оказывается колоссальное давление на правительство и суд. Более того, создается ощущение, что не государство сейчас регулирует сетевой комплекс, а сети задают правила игры государству», - отметил Дмитрий Говоров.
Еще один крупный риск - решение о введении платы за резервирование сетевой мощности. «Проблема многополярная. С одной стороны, инвестпрограммы сетевого комплекса сильно завышены и часто это происходит из-за региональных властей, которые, пытаясь развивать свои территории, формируют сетевой комплекс, который потом оказывается недозагружен. Но есть и другой полюс. Он заключается в том, что большинство промпредприятий уже заплатило за все инвестиции через техприсоединение, и осуществлять дополнительные платежи за резервирование значит обеспечить рост  сетевых тарифов на мощность в 2-3 раза. К введению резервирования нужен дифференцированный подход», - считает г-н Говоров.
Также, по мнению эксперта, существуют риски, связанные с  монополизацией розничного рынка сетевыми компаниями, неподъемными для промышленности ценами  на электроэнергию, увеличением доли государства в секторе, отсутствием долгосрочных правил игры и другими. «Нерешенность указанных проблем создает серьезные системные риски в дальнейшем в энергетике и в развитии ЕНЭС», - уверен Дмитрий Говоров.
Конференция «Риск менеджмент в энергетике: новый виток реформы» проходит сегодня в Москве. Участники обсуждают внешние и внутренние факторы неопределенности, влияющие на функционирование как электроэнергетической отрасли в целом, так и отдельных её субъектов, сообщает energotrade.ru.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:14В Кандалакше ко Дню Победы организуют «Фестиваль правильного кино»

15:07Северян приглашают к участию в конкурсе исполнителей патриотической песни

14:09На концерте в мурманской филармонии прозвучат саксофон и фортепиано

13:04В Мурманской области насчитывается более 30 тысяч самозанятых

13:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Сёрфинг как новый вид туризма. От капитана Врунгеля до Арктики.

12:08В Мурманске пройдут соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут»

11:53Почетный гражданин Мурманской области депутат Виктор Сайгин отмечает юбилей

11:52Пожарным в Апатитах пришлось вмешаться в скандал с адюльтером

11:15Ветеран «Атомфлота» Андрей Смирнов отмечает 75-летний юбилей

11:05В Заполярье приступили к посеву семян сосны для восстановления леса

10:06Молодые северяне могут стать участниками бесплатного курса по кинематографии

09:01В Кировске состоится праздник в честь 375-летия пожарной охраны

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

Все новости