10:4524.03.13

Ушёл из жизни Борис Березовский

Ушёл из жизни Борис Березовский

Он был одной из самых противоречивых фигур в новейшей истории России, «серый кардинал российской политики» 90-х годов. Он был найден мертвым в ванне в своем лондонском доме. Рассматриваются две версии: самоубийство и инфаркт. Об этом сообщили его родственники, после информацию подтвердил адвокат Александр Добровинский. Но официальных подтверждений из Лондона пока не поступало.
Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что Березовский незадолго до смерти попросил у Путина прощения. Экс-олигарх лично написал президенту письмо, в котором «обратился к нему с просьбой получить возможность вернуться на родину». Однако о реакции президента на это письмо ничего не известно.
В интервью журналу «Forbes» Березовский также признавался, что мечтает вернуться в Россию. «Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Главное, что я недооценил, - что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом», - подчеркнул он. И добавил: «Я потерял смысл. Смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать».
В СК РФ уже сообщили, что уголовные дела против Березовского могут быть прекращены при подтверждении его смерти и согласии родственников.
Бизнесмен и политик, в 90-е годы Березовский был одной из самых ярких фигур российской политической жизни. Он был близок к президенту РФ Борису Ельцину и оказывал влияние на его политику.
В 1999-2000 годах он принимал участие в президентской кампании Владимира Путина, в поддержку блока «Единство». Однако уже осенью 2000 года ушёл в оппозицию.
В 1999 году на него завели первое уголовное дело, а в 2000-м он получил политическое убежище в Великобритании.
В России на Березовского было заведено несколько уголовных дел, в том числе - о призывах к массовым беспорядкам. В декабре 2012 года телеканалом «Россия1» был показал фильм «Березовский» о возможных преступлениях олигарха. Материалы фильма были отправлены на доследственную проверку. Следствие также собиралось проверить Березовского на причастность к убийству депутата Госдумы Сергея Юшенкова.
Кроме того, в России Березовского подозревали в причастности к отравлению полонием Александра Литвиненко, а исполнитель убийства Анны Политковской Дмитрий Павлюченков заявлял, что опальный олигарх был одним из заказчиков ее убийства.
СМИ утверждают, что в последние годы Березовский испытывал финансовые проблемы, и это стало причиной его исков на многомиллиардные суммы к крупным бизнесменам и их семьям. В августе 2012 года он проиграл в лондонском суде тянувшуюся с 2007 года тяжбу против Романа Абрамовича. Бывший олигарх требовал от владельца «Челси» более пяти с половиной миллиардов долларов, обвиняя его в нарушении якобы заключенных между ними доверительных соглашений. Эксперты утверждали, что проигранный суд может обернуться для Березовского разорением. Более того, экс-олигарх не только не получил с Абрамовича искомую сумму, но и был вынужден оплатить судебные издержки владельца «Челси» на 56 млн долларов.
Березовский перестал финансировать работу адвокатов по делу Литвиненко, а также основанный им Фонд гражданских свобод. А после опальный олигарх стал распродавать свое имущество. Так, картина Энди Уорхола «Красный Ленин» ушла с молотка за 110 тысяч фунтов стерлингов.
Финансовые проблемы усугублялись сложными взаимоотношениями с бывшими женами: Березовский шёл на рекорд по выплатам в бракоразводных процессах. До 220 млн фунтов (около 358 млн долларов) он должен был выплатить своей второй жене Галине Бешаровой по решению суда. А в январе 2013 года суд заморозил его активы на 200 млн фунтов по иску бывшей гражданской жены. Более того, экс-супруга требовала от него выплаты пяти миллионнов фунтов стерлингов, вырученных от продажи недвижимости в Великобритании, сообщает ИТАР-ТАСС.
Главная мечта Бориса Березовского, скончавшегося в собственном доме под Лондоном, была вернуться в Россию. Об этом он рассказал в своем последнем при жизни интервью журналу «Forbes», выдержки из которого были опубликованы на сайте издания 23 марта. «Ничего я больше так не хочу, как вернуться Россию. Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Главное, что я недооценил, - что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом», - подчеркнул он.
По словам Березовского, он изменил многие свои оценки. «Я абсолютно идеалистически представлял возможность построения демократической России. И идеалистически представлял, что такое демократия в центре Европы. Поменял свое представление о пути России. Я не должен был уезжать из России», - отметил бывший бизнесмен.
«Я потерял смысл. Смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой, - сказал Березовский. - Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать".
Вместе с тем, как пишет корреспондент «Форбс», бывший бизнесмен выразил желание вернуться в науку и заниматься ею в России, отметив, что когда-то носил звание действительного члена РАН.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

11:03Северян ознакомили с праздничным графиком работы ветклиник в Мурманской области

Все новости