Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун совершает рабочую поездку в Кировско-Апатитский район. В первую очередь Марина Васильевна посетила детский сад компенсирующего типа № 59 в городе Апатиты.
Как рассказала заведующая детсадом Светлана Герасимова, это единственное детское дошкольное учреждение такого рода в Апатитах. В садике сформировано 6 групп детей: 2 - с проблемами здоровья по зрению и 4 - по слуху. Всего сюда приходят для лечения и коррекции здоровья 82 ребёнка, 12 из которых - дети-инвалиды.
У каждой группы - свои особые программы коррекции здоровья, осуществляемые с помощью профильных врачей-специалистов. Есть кабинеты дефектологов по зрению, ортопистов, где производится лечение маленьких пациентов на специализированных аппаратах по восстановлению и адаптации слабовидящих.
Светлана Герасимова отметила, что с каждым годом количество детей, страдающих вышеуказанными пороками здоровья, увеличивается, и причины в том - плохая наследственность и экология. В нынешнем составе детсада лишь один ребёнок имеет первую группу по здоровью, остальные - вторую, третью и даже четвертую.
Глава региона во время посещения этого детсада подарила ребятам и персоналу специализированный аппарат по коррекции зрения «Атос», а также - игрушки детям. Воспитателям же она пообещала к 2017 году заработную плату в 40 тысяч рублей. «Уже сейчас зарплата воспитателя детсада приблизилась к заработку школьных педагогов», - сказала Марина Ковтун.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:32В августе Заполярье примет Международную конференцию по ландшафтному дизайну

18:22Столичные «Москвичи» примут участие в патриотическом автопробеге до Мурманска

17:15Юная мурманчанка завоевала бронзу на первенстве СЗФО по самбо

16:43Мурманск отметит 40-летний юбилей присвоения звания «город-герой»

15:08Единственный кинотеатр в Апатитах решили передать в ведении местного ДК

14:53На Шпицбергене белый медведь предложил мужчине сыграть в догонялки

13:47Проголосовать за благоустройство ул. Воровского или площади у «Меридиана» могут мурманчане старше 14 лет

13:45Мурманскую область признали лучшим туристическим регионом России

12:55Перелётные гуси возвращаются в родное Заполярье из Азии и Южной Европы

11:46Лекарства для диабетиков, одежда и продукты нужны погорельцам с улицы Сполохи — Красный Крест

10:27ВТБ запускает дебетовые карты к 9 Мая в уникальном дизайне

09:49Здание ДОСААФ в Заполярном разваливается на куски

00:32Свекровь думает, что не отхожу от плиты: у меня всегда свежие пироги — она не знает, что на приготовление нужно только 10 минут

00:11Вздутие и запоры в далёком прошлом: 7 продуктов, которые вернут пищеварение в норму — помогут даже пенсионерам

00:00Юлия Вавилова, возлюбленная основателя Telegram Павла Дурова, рассказала о секретах финансового успеха

23:52Гениальный суп из фарша: готовится всего 30 минут — семья будет в восторге

23:27Рассыпчатая перловка на гарнир: вкуснее риса — 5 шагов для безупречного вкуса

23:00Иван Ургант вернулся в Москву и прокомментировал слухи об эмиграции

Все новости