15:0829.03.13

Работающим пенсионерам придётся выбирать между пенсией и зарплатой?

Работающим пенсионерам придётся выбирать между пенсией и зарплатой?

Работающих пенсионеров могут лишить части или всей пенсии, сообщает www.dp.ru.
Чиновники, обсуждая пенсионную реформу, пришли к выводу, что будет справедливым, если россиянин выберет что-то одно - либо зарплату, либо пенсию. А более поздний выход на пенсию будет стимулироваться большими выплатами.
Чиновники вновь готовы порадовать народ заботой о его благосостоянии. В проекте пенсионной реформы, последняя редакция которого появилась на сайте Минтруда РФ  не далее как 13 марта, возникли новые детали. В частности, чиновники считают, что не совсем справедливо наделять пенсией работающего россиянина. Такое мнение высказал заместитель директора института социального анализа и прогнозирования академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Юрий Горлин.
«Пенсионные средства расходуются в социальном смысле недостаточно эффективно. Они идут не в полной мере на тех, кто действительно нуждается в получении пенсии. Особенно это явно видно для высокооплачиваемых категорий граждан... Есть один вариант, когда базовая пенсия работающим не выплачивается, другой - может, более социально приемлемый вариант, чтобы общая сумма заработной платы и пенсии не превышала некий приемлемый вариант. Это чтобы общая сумма заработной платы и пенсии не превышала некий порог. А вот какой - это требует обсуждения», - заявил чиновник журналистам.
По его мнению, деньги, которые удастся сберечь на выплатах работающим пенсионерам, могут пойти на дополнительную пенсию для остальных. В то же время вариант фактически выбора между пенсией и зарплатой может негативно сказаться на стране. В России сейчас около 12 миллионов работающих пенсионеров, некоторые из них обладают уникальной квалификацией.
«Мы не можем допустить того, чтобы с рынка труда резко ушли 12 миллионов пенсионеров. Поэтому надо искать золотую середину, чтобы резко не нарушить это равновесие. Формула, внесенная на сегодняшний день в правительство, - это пока проект, который будет в правительстве рассматриваться. Там предстоит обсуждение разных точек зрения - и Министерства финансов, и экономики, и социального министерства. Они будут ещё где-то искать компромисс», - отметил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.
То, что законопроект пенсионной реформы ещё сырой, признают и эксперты - больше всего вопросов вызывает пример расчетов будущей пенсии, приведенный на сайте Минтруда. Они отмечают, что пенсионер, приведённый в качестве типичного примера, там имеет 43-летний страховой стаж, что в условиях России «девяностых», к примеру, почти нереально. Рабочий стаж такой длительности возможен, но в страховой верится с трудом.
Кроме того, существенным недочётом властей специалисты считают и солидарный подход - когда нынешнее трудоспособное поколение своими отчислениями обеспечивает выплаты пенсионерам, а свою пенсию видит только в режиме эфемерных баллов за те или иные выполненные пункты.
«А конкретные рубли будут возникать, только когда работающие в данный момент будут делать отчисления в фонд. Демография у нас не на лучшем уровне. И в то же время, обеспечить существенный рост производительности за последние пять лет не получилось. Так что будущие поколения будут испытывать трудности. С моей точки зрения, солидарный подход с неспособностью государства все объективно рассчитать и объяснить населению, очень демотивирует россиян, заставляя все больше уходить от отчислений в ПФР», - считает Евгений Надоршин, старший аналитик АФК «Система».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости