Каждый год,  собираясь на праздничные мероприятия в честь Дня Победы, задаю себе вопрос, увижу ли лица тех, кто воевал в далёких 41-м - 45-м годах уже прошлого века, кто мёрз в окопах, кто шёл в атаку, кто кидался на амбразуру, кто освободил от фашизма и свою страну, и многие народы Европы? И с каждым годом я вижу, что солдат Великой Отечественной становится всё меньше и меньше, что торжественные мероприятия ветеранам уже в тягость, а организаторам торжеств приходится обеспечивать медицинское сопровождение  участников великого праздника. Вот и сегодня на праздничных трибунах на площади Пять Углов Мурманска и на митинге около памятника Алёше в основном приняли участие ветераны Великой Отечественной войны - матери, бабушки и прабабушки ныне живущих северян. Женщины и в военное лихолетье, и в послевоенных тяготах восстановления разрушенной страны, и в повседневной нелёгкой жизни в  новой России оказались крепче воинов-мужчин - отцов, дедов и прадедов живущих сегодня россиян. Победители Великой Отечественной войны всё больше и больше приобретают морщинистое и доброе женское лицо. Но их заслуги перед нами от этого не должны становится мененее значимыми: они вынесли все испытания войны вместе с солдатами Великой отечественной и они поддерживают нас сегодня, не позволяя нам забыть подвиг миллионов наших соотечественников.
И этому есть яркое подтверждение: сегодня, 9 мая, главная площадь города-героя Мурманска была заполнена совсем юными и молодыми мурманчанами, которые с праздничными плакатами, разноцветными шариками, цветами и флагами украсили не только огромное пространство в центре столицы Заполярья, не только тротуары проспекта Ленина - от улицы Егорова до улицы Володарского, но и все прилегающие проулочки.
Хочется отметить, что этой весной погода в День Победы порадовала северян: солнечный день, в голубом небе практически нет облаков, а порывистый ветер вовсю старался разгладить складки полотнищ многочисленных знамён, плакатов, балуясь, старался вырвать из детских кулачков верёвочки с яркими шариками. А юные северяне и рады были такой игре ветра, сами отпускали воздушные гирлянды в голубое мирное небо, радуясь полёту воздушных шаров.
К 10 часам сотни военнослужащих Северного флота и Западного военного округа выстроились перед праздничной трибуной. Празднично оформленную гостевую трибуну заполнили ветераны Великой Отечественной войны, руководители области, города-героя и силовых структур. Перед ними по проспекту Ленина пешим строем под марши сводного духового оркестра флота вместе с моряками-подводниками, надводниками, авиаторами и морскими пехотинцами торжественным маршем прошли подразделения мотострелковой бригады Западного военного округа, соединения Военно-космической обороны, а также представители областных управлений МВД, МЧС и других силовых структур (подробности на видео).
По улицам города-героя прошла военная техника: бронетранспортеры, установки реактивной системы залпового огня.
Накануне дня Победы, как мы уже сообщали, в Североморск прибыл фрегат военно-морских сил Норвегии «Хельге Инстад», экипаж которого принял участие в праздничных мероприятиях  Мурманска и флотской столицы.
После прохождения воинских расчётов праздник Победы традиционно продолжило многотысячное шествие горожан и гостей города к мемориалу защитников Советского Заполярья.
По пути шествия праздничная колона остановилась перед памятником Герою Советского Союза Анатолию Бредову, к подножию которого были возложены венки и цветы. После этого колонна продолжила шествие к мемориалу «Алёша».

C подробностями мероприятия можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Фоторепортаж».

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

Все новости