Сегодня прошло заседание комитета по законодательству и государственному строительству Мурманской областной думы. Его председатель Владимир Мищенко коротко обрисовал для прессы содержание повестки дня, пояснив, что очередное заседание регионального парламента намечено на 21 мая.
«Я бы обратил внимание на несколько актуальных вопросов, - предложил Владимир Владимирович (фото, подробности на видео). - Первый - это внесение изменений в закон о наградах и премиях. Этот закон был принят 14 апреля сего года, а вступает в силу с 1 января 2014 года. Документом введён ряд новых званий, в частности, Почётный работник культуры Мурманской области, аналогично - здравоохранения, образования, социальной сферы и т.д. То есть, почётные граждане чисто бюджетной сферы. Каждому гражданину в соответствии со званием выдаётся нагрудный знак и единовременное вознаграждение в размере 7 тысяч 500 рублей. Как я уже сказал, ранее было принято решение, что закон вступает в силу с 1 января 2014 года. Сейчас мы будем вносить поправку, чтобы закон вступил в силу со дня опубликования, ориентировочно - с июня 2013 года. Дополнительных ассигнований на это из бюджета не потребуется. Средства будут выделяться из наградного премиального фонда, который предусмотрен на 2013 год. С учётом того, что мы идём к юбилею Мурманской области, отмечаемом 28 мая, я думаю, это решение будет уместно. В регионе достаточно много заслуженных людей, труд которых на федеральном уровне недостаточно оценен. Значит, мы сделаем это на региональном уровне - отметим труд наших работников.
Второй вопрос, который мы рассмотрим, и он, на мой взгляд, тоже заслуживает внимания, - поддержка инициативы об усилении мер ответственности - ст.7.23 КоАП РФ - за ненадлежащее доведение режимов коммунальных услуг до населения. Ранее здесь было предусмотрено наказание для должностных лиц - от 500 рублей до 1 тысячи. Я считаю, что на сегодня эта сумма просто смехотворна. Предлагается сейчас предусмотреть штрафные санкции за первичное нарушение режимов доведения коммунальных услуг до населения от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, при повторном нарушении - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. На юридических лиц соответственно накладывается штраф от 50 до 100 тысяч рублей, при повторном нарушении - от 500 тысяч рублей до 1 млн. Я думаю, это будет существенной мерой по отношению к чиновникам, работающим спустя рукава. Жилищно-коммунальная тема - это не праздный вопрос, она заслуживает сегодня самого серьёзного внимания. Это депутатская инициатива, которую мы можем только поддерживать. Решение принимается на федеральном уровне».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:54Ветераны мурманского спорта поздравили юных кикбоксеров с победой на Первенстве Северо-Запада

19:14Мурманчанин с уголовным прошлым занялся переделкой огнестрела на дому

18:44Переделывать ремонт дома со статусом памятника истории в центре Мурманска будут через суд

17:03Причины массовых потопов в Мурманске выясняет прокуратура

16:29Штормовой ветер, отмена уроков и перекрытие дорог возможны в Мурманской области 9 апреля — оперштаб

16:02Кот из мончегорского приюта стал донором для Дизеля из Полярных Зорь

16:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Правила безопасного поведения на улице

14:36Причины потопов в Ленинском районе установит комиссия — МЭС

13:37Мурманск вошел в число популярных сезонных авианаправлений Беларуси

13:22Мурманскому стрелку предъявили обвинение, ему грозит пожизненное

12:14«Хорошо, не на голову»: в Североморске на женщину упала глыба льда

11:56МЭС озвучил даты отключений на лето [график]

23:28Мужчины после 50 лет: вызывает сожаление 1 ошибка молодости — дело не в женщинах

23:15Такого равенства не может быть: задачка времен Евклида — ответ кроется в спичках

22:56Все будут спрашивать: «Как вам удалось так похудеть?» — вы в ответ только улыбнетесь: вес тот же, все дело в правильном выборе брюк

22:27Брюки для женщин 45+: скроют все недостатки фигуры — 5 стильных вариантов

22:02Отеки на ногах исчезнут, без следа: это не волшебство, а простое упражнение — нужно тратить всего 5 минут в день

21:46Они смогут разбогатеть в апреле: всего 3 знака Зодиака — им позавидовал бы сам Плутос

Все новости