09:2713.06.13

«Медведи» вновь во главе: ближайшая цель по индексу ММВБ – отметка 1280 пунктов - Мария Большакова, ГК «АЛОР»

«Медведи» вновь во главе: ближайшая цель по индексу ММВБ – отметка 1280 пунктов - Мария Большакова, ГК «АЛОР»

Российские инвесторы с новыми силами сегодня возвращаются после праздников, но негативный внешний фон, складывающийся к моменту открытия торгов на отечественных площадках, не позволит отыграть хотя бы часть понесенных во вторник потерь. Фьючерсы на американские индексы существенно просели, в частности фьючерсы на индекс S&P500 обвалились в район психологической отметки 1600 пунктов. Американские индексы в течение последних двух сессий закрывались на отрицательной территории. Так, по итогам среды индекс Dow Jones и индекс S&P500 потеряли по 0,84%. В первую очередь обвалили индексы сообщения из Греции, которая потеряет статус развитой страны. Агентство MSCI приняло решение о понижении статуса античной страны с развитой до развивающейся, объясняя решение тем, что текущее состояние экономики Греции не отвечает критериям, предъявляемым развитым странам. Подлила масла в огонь и опубликованная накануне статистика по экономике США. Дефицит бюджета страны в мае вырос до $139 млрд, что оказалось существенно хуже прогнозов.

Сегодня фьючерсы на американские индексы продолжают терять порядка 0,4%. Новая порция негатива поступила от Всемирного Банка. Опасаясь за перспективы роста экономик развивающихся стран, Всемирный Банк понизил прогноз роста мировой экономики на текущий год до 5,1% против роста на 5,5%, объявленного еще в январе. Согласно прогнозу Всемирного Банка подъем экономики России в 2013 году был пересмотрен с 3,6% до 2,2%.

Сигналы с сырьевого рынка поступают более оптимистичные. Фьючерсы на нефть марки Brent на фоне роста недельных данных по запасам сырой нефти в США уходили ниже $102 за баррель, но благодаря техническим факторам, а также сигналам с валютного рынка потери удалось отыграть и уже сегодня нефтяные контракты торгуются выше $103 за баррель. Тем не менее, сигналы с сырьевого рынка сегодня вряд ли окажут поддержку покупателям, отечественные инвесторы для принятия торговых решений скорее последуют за сигналами с американского рынка.

Таким образом, отыгрывая поступивший негатив открытие торгов на российском фондовом рынке, скорее всего, произойдет с формированием гэпа вниз. Фондовые «медведи» в очередной раз получили возможность опустить российские индексы на более низкие уровни. Так уже на открытии индекс ММВБ уйдет ниже 1300 пунктов, после чего возьмет цель на 1280 пунктов. Благодаря сильнейшей перепроданности «медведи» могут ненадолго взять паузу в районе 1280 пунктов, но открывать спекулятивные «лонги» от данной отметки в надежде на отскок слишком рискованно. Сегодня внимание инвесторов будет приковано к американской статистике. Во второй половине дня состоится публикация майских данных по розничным продажам, а также недельных данных по рынку труда. Согласно прогнозам количество обращений за пособием по безработице может снизиться, а объем розничных продаж за отчетный период может вырасти, что окажет дополнительную поддержку «медведям». Опасения в отношении снижения объемов стимулирующих мер все еще крепко держат торговые площадки, а очередные сигналы об улучшении состояния экономики США лишь усилят опасения в отношении скорого ужесточения монетарной политики со стороны ФРС. Так, при появлении новых негативных сигналов индекс ММВБ может взять курс на минимумы мая прошлого года, в район 1250 пунктов.

Дополнительное давление сегодня может быть оказано на акции «Полиметалла». Накануне стало известно о том, что бумаги после квартального пересмотра базы расчета индекса FTSE100 были из него исключены.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

Все новости