09:0911.07.13

Консультация: должна ли организация начислять НДС при проведении корпоративных мероприятий для сотрудников?

Консультация: должна ли организация начислять НДС при проведении корпоративных мероприятий для сотрудников?

Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Шпилевая Ольга, Горностаев Вячеслав.

В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ, услуг признается, соответственно. передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях главы 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией товаров (работ, услуг).
В письме Минфина России от 13.12.2012 N 03-07-07/133 по данному вопросу выражена следующая позиция: в случае приобретения организацией услуг по организации и проведению культурно-развлекательных мероприятий включающих аренду зала, концертную программу, банкетно-фуршетное обслуживание, для проведения корпоративных мероприятий, персонификация участников которых не осуществляется, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость и права на вычет налога, предъявленного по данным услугам, не возникает.
В отношении представительских расходов аналогичная позиция выражена в письме Минфина России от 12.05.2010 N 03-03-06/1/327.
Заметим, что ранее в письме Минфина России от 05.07.2007 N 03-07-11/212 было указано, что передачу продукции сотрудникам организации (чай, кофе и др. продукты питания) для целей применения налога на добавленную стоимость следует рассматривать как безвозмездную передачу товаров.
На наш взгляд, оснований для начисления НДС при проведении корпоративных мероприятий для сотрудников нет, так как между сторонами (работодателем и работниками) отсутствуют отношения, связанные с реализацией. Право собственности на товары (результаты работ, услуг) не передается, то есть реализации в смысле ст. 39 НК РФ не происходит.
Суды неоднократно подчеркивали, что указанные операции не являются реализацией, поэтому объект обложения НДС не возникает (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 04.03.2009 N Ф04-1315/2009(1768-А75-34), ФАС Северо-Западного округа от 11.12.2008 N А56-19219/2008, ФАС Уральского округа от 05.09.2007 N Ф09-7170/07-С2, ФАС Центрального округа от 06.03.2007 N А68-АП-635/11-04).
Но по той же причине организация не может возместить «входной» НДС по приобретенным для проведения корпоративного мероприятия товарам (услугам, работам), так как они не предназначены для осуществления операций, не признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ.
Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Шпилевая Ольга.
Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав.

Получите более подробную информацию о пакете услуг Правового консалтинга на портале www.garant.ru. Заказать бесплатную демонстрацию ИПО ГАРАНТ в Мурманске и Мурманской области можно на сайте Группы компаний «Корунд».

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:11В Мурманске презентуют «Несанкционированные стихи» Ильи Виноградова

19:27В московской клинике скончалась Дарья Старикова из Апатитов

19:19В Мурманской области зафиксировано четыре лесных пожара с начала сезона

18:12Отопительный сезон заканчивается в Заполярном

17:37Лучшие мастера Мурманска выставят работы на «Минт Маркете»

17:11Жители Кировска в июне получат корректировки за отопление

16:47Осветитель мурманских подмостков стал участником «Театрального ПТУ»

16:29За поножовщину в день рождения матери мурманчанина приговорили к 6,5 годам

16:05На Кольском полуострове ожидается мокрый снег и заморозки

15:3524 мая на берегу Кольского залива проведут учения по сбору нефти

15:16Школьник инициировал установку знака географического центра Заполярья

15:15Гендиректор строительной компании в Заполярье попался на мошенничестве с налоговым вычетом

14:50Бизнес-леди из Мурманска на конференции поделятся историями своего успеха

14:33Поехавший на «красный» водитель Renault устроил ДТП в центре Мурманска

14:08В Хибинах установлена первая степень лавиноопасности

13:52Мурманские хоккеисты сразятся на льду со спортсменами из Скандинавии

13:26Неуд: прокуратура проверила детские площадки Ковдорского района

13:11Крупнейшая в Заполярье электросетевая организация «Колэнерго» отмечает 82-летие

12:55Пропавшая 15-летняя мурманчанка может автостопом передвигаться в Ростов или Украину

12:52Диджей мурманского клуба попался на продаже амфетамина

12:3324-летняя мурманчанка незаконно сняла деньги с карты экс-бойфренда

12:25На Северный флот направят более 500 заполярных призывников

11:59На трассе Мурманской области в фургоне нашли 14 граммов первитина и гашиша

11:32С июля детское пособие в Мурманской области увеличат до 14 тысяч

Все новости