18:5615.07.13

Лёгкие травмы на работе будут оплачивать за счёт фонда соцстраха

Лёгкие травмы на работе будут оплачивать за счёт фонда соцстраха

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает отказаться от деления несчастных случаев на производстве на тяжёлые и лёгкие и оплачивать лечение после тех и других из Фонда социального страхования (ФСС).
Министерство предлагает внести соответствующие поправки (есть у «Известий») в закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Сегодня ФСС оплачивает только лечение после тяжёлых травм, восстановление после лёгких оплачивает работодатель.
Как различать тяжёлые травмы от лёгких, описано в выпущенном в 2005 году приказе Минздрава. К тяжёлым относятся, например, ранения с потерей больше 20% крови, открытые переломы руки или ноги, радиационные поражения средней тяжести и выше. А также повреждения, которые привели к потере зрения, слуха, речи, психическому расстройству или неизгладимому обезображиванию лица. В таких случаях, по нынешнему законодательству, ФСС оплачивает лечение (до восстановления трудоспособности или установления стойкой ее утраты), приобретение лекарств, уход за больным и т.п.
При лёгких несчастных случаях расходы на лечение должен оплачивать работодатель. Эта обязанность прописана в Трудовом кодексе не очень конкретно: наниматель должен «обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям».
В Министерстве труда «Известиям» сообщили, что поправки разработаны Фондом социального страхования. В фонде рассказали, что отнесение несчастного случая тяжёлым или лёгким - компетенция врачебной комиссии медицинской организации.
- Решение об оплате расходов на лечение будет приниматься страховщиком на основании представляемых страхователем извещения о несчастном случае на производстве, акта о его расследовании, а также медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждения, - пояснили в ФСС.
Эксперты Минтруда подсчитали, что 25% лёгких травм в процессе лечения переквалифицируются в тяжёлые и приводят к различной степени утрате трудоспособности (зачастую от 40 до 80%) или инвалидности. При этом министерство подчеркивает, что помощь, оказанная в первые часы после травмы, наиболее эффективна.

- Поправка расширяет круг лиц, имеющих право на оплату лечения сразу же после несчастного случая на производстве. Безусловно, это поможет пострадавшим быстрее восстановиться и вернуться к трудоспособности, что позитивно повлияет на производственный процесс, - считает заместитель гендиректора СК «Сбербанк страхование» Владимир Новиков.
- Я не уверен, что безалаберность работодателя должен оплачивать ФСС, - отмечает директор Института социальной политики и социально-экономических программ, зампроректора НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. - Если работник пришёл на работу нетрезвым и по собственной вине попал в аварийную ситуацию, фонд соцстраха не должен платить за это. Нужно определять виновного в несчастном случае, который и оплатит лечение.
По мнению Смирнова, чтобы помощь была оперативной, ФСС может оплачивать лечение пострадавшему на производстве, пока идёт поиск виновного. А когда виновный найден, Фонд должен взыскать с него потраченные средства.
По подсчетам экспертов Минтруда, на оплату лечения лёгких несчастных случаев на производстве в 2014 году дополнительно потребуется 1,2 млрд рублей.
В этом же законопроекте содержится ранее анонсированное министром труда Максимом Топилиным предложение повысить выплаты семьям погибших на производстве до 1 млн рублей вместо сегодняшних 77 тыс. На эти цели в 2014 г. дополнительно потребуется 2,2 млрд рублей.
- Это частично исправляет несправедливую ситуацию, когда пострадавшие в «громких» катастрофах получают по 1 млн рублей, независимо от наличия страховки, а за погибшего в будничном производственном процессе выплата гораздо меньше, - отмечает Владимир Новиков.
Фонд социального страхования - один из государственных внебюджетных фондов России. Работает с 1991 года. Наполняется за счет платежей по обязательному социальному страхованию, страховых взносов от несчастных случаев на производстве, а также за счет федерального бюджета.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:49Репетиции Парада Победы пройдут в Мурманске 3 и 6 мая

10:20Юная мурманчанка прошла 86-метровую трассу шоу «Суперниндзя. Дети»

10:17Несколько столкнувшихся легковушек перегородили дорогу в центре Мурманска

09:42В Заполярном мужчина признался, что убил ножо соседа по коммуналке

09:39В конце мая в центре Мурманска пройдет выставка «Придумано в Арктике 2.0»

09:14Дорогу в Териберку закрыли из-за непогоды

09:00Ветер и мокрый снег: Погоду в Заполярье определяет циклон

00:00В шести домах Мурманска отключат газоснабжение

19:10Апатитчанин оплатил долги, чтобы продать гараж

18:20425 мурманчан получат выплату в 15 тысяч ко Дню Победы

17:09Алена Кузнецова ушла с поста главы мингосжилнадзора Мурманской области

16:49В Кольское Заполярье после зимовки вернулись бакланы

16:27Горнолыжной школе в Мурманске не хватает финансирования - родители воспитанников

16:10Народный фронт займется «морем» на улице Траловой в Мурманске

16:03Работа почты на майские: мурманчанам письма не принесут, а пенсию доставят по согласованному графику

15:58Снятые в Мурманской области фильмы получили призы международного фестиваля «Золотой ворон»

15:39Мурманская область стала 77-ой в рейтинге регионов страны по перспективности трудоустройства

15:05Сын сорвавшегося на пожаре мурманчанина: «Он никогда не пил, занимался спортом»

Все новости