09:1531.08.13

«Социальная опергруппа» от Мурманского правительства нагрянула в Оленегорск

«Социальная опергруппа» от Мурманского правительства нагрянула в Оленегорск

Заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова, министр здравоохранения Валерий Перетрухин и заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Полиэктов совершили рабочую поездку в город Оленегорск и населенный пункт Высокий.

В Оленегорске Т.Поронова посетила центральную городскую больницу, в Высоком - детский сад №4. Также в Высоком заместитель губернатора проверила, как решаются проблемы, высказанные жителями поселка на встрече с губернатором Мариной Ковтун.

Оленегорская ЦГБ обслуживает 27942 человека - жителей Оленегорска, поселков Высокий, Протоки, Рамозеро, Лапландия. В 2012 году в Оленегорском районе отмечен рост рождаемости, а также естественный прирост населения. Основная проблема больницы типична для региона - недостаточная укомплектованность врачебными кадрами (не хватает анестезиологов-реаниматологов, невролога, кардиолога, онколога, педиатров и терапевтов, хирурга).

«Однако налажено взаимодействие и маршрутизация пациентов между оленегорской больницей и стационарами Мончегорска и Ловозера», - отметила Т.Поронова. - «Стоит отметить, что в рамках ведомственной целевой программы для оленегорской больницы в 2013 году в областном бюджете предусмотрено более 18 млн. руб.».

Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин отметил, что на эти средства будут проведены противопожарные мероприятия, а также выполнен ремонт системы приточно-вытяжной вентиляции здания хирургического корпуса, помещений терапевтического отделения (хирургический корпус), помещений морга, пищеблока, строения №1 детской поликлиники.

В детском саду №4 поселка Высокий сделают капитальный ремонт спортивного и музыкального зала, медицинского блока, отмостки, установят противопожарные двери. На это предусмотрено более 6 млн. руб.

«Также администрация Оленегорска уже направила обращение в Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений Минобороны России о безвозмездной передаче движимого имущества детского образовательного учреждения №4 поселка Высокий в муниципальную собственность. Земельный участок под зданием детского сада сформирован за счет средств местного бюджета, поставлен на кадастровый учет, уже получено свидетельство о праве собственности на землю», - сообщила заместитель губернатора.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов уделил особое внимание подготовке военного поселка к отопительному периоду. Он сообщил, что подготовка двух центральных тепловых пунктов, котельной «ТЭКОСа» и объектов водоснабжения и водоотведения «Оленегорскводоканала» (двух водозаборов, двух насосных станций водопровода, очистных сооружений водопровода, трех канализационных насосных станций, двух очистных сооружений канализации) осуществляется в соответствии с утвержденными планами мероприятий по подготовке к отопительному периоду. Создаются запасы топлива, резервы материалов.

Исполнителем коммунальных услуг на территории населенного пункта Высокий является ООО «УК Высокий», под управлением которого находится 29 многоквартирных домов, 3 таких же дома находятся под управлением филиала «Североморский» ОАО «Славянка». Все системы теплопотребления промыты, акты подписаны. Производится оформление паспортов готовности многоквартирных домов к отопительному периоду. Ведется претензионная работа по погашению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Также в поселке решен вопрос с тарифами на жилищно-коммунальные услуги.

На встрече с жителями остро обсуждался вопрос о состоянии дорог как в городе, так и в поселке. Глава администрации г.Оленегорск Денис Володин пояснил, что в данный момент приоритетным считается ремонт центральных - самых протяженных - улиц города. Вопрос с другими магистралями сразу решить не удастся - это требует очень больших средств. Но с повестки дня городской администрации эта проблема не снимается, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости