16:0520.09.13

Мурманск: в колонию попадёшь – кулинаром станешь, а то и одёжу починять научишься

Мурманск: в колонию попадёшь – кулинаром станешь, а то и одёжу починять научишься

В мурманской исправительной колонии №17 сделан очередной шаг по созданию условий для успешной ресоциализации осуждённых, пишет в релизе пресс-служба УФСИН по Мурманской области.

Во втором полугодии текущего учебного года в профессиональном училище №29, осуществляющем образовательную деятельность на территории данного учреждения, будет набрана учебная группа по профессии «повар». Эту интересную и востребованную на российском рынке труда специальность будут осваивать 20 человек.

Ранее обучение осуждённых в профессиональных училищах УФСИН России по Мурманской области по профессии «повар» не проводилось.

На данных должностях в исправительных учреждениях Мурманской области как правило трудоустраиваются лица, имеющие в личном деле документы, подтверждающие наличие специального образования «Повар», либо «Пекарь». Также к работе допускаются лица, имеющие в трудовой книжке запись о работе по соответствующей специальности.

Открытие новой учебной группы стало возможным вследствие изменения профиля обучения на текущий учебный год и получения ПУ-29 требуемой лицензии.

«Я считаю этот шаг логичным и перспективным, - говорит член общественной региональной организации «Кольская ассоциация женщин-юристов», член общественной наблюдательной комиссии Мурманской области, член Общественного совета при УФСИН Людмила Григорьева. - Не так давно УФСИН России по Мурманской области проводило конкурсы поваров-осуждённых, которые пользовались большим успехом в колониях. Ничуть не преувеличивая, скажу, что конкурсанты показывали немалое профессиональное мастерство».

По словам старшего инспектора группы организации начального профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных УФСИН Екатерины Щукиной, в настоящее время в учреждении уже созданы все условия для обучения по данной профессии: подготовлены учебные классы для теоретических занятий общей площадью 48,9 квадратных метров, обновлены учебные план и программа, закуплены соответствующая профильная литература и учебные пособия. И, что существенно, для проверки будущими мастерами кулинарного дела своих знаний на практике заключён договор с ФКУ ИК-17 «О безвозмездном предоставлении столовой для прохождения учебной и производственной практики в период обучения».

Не останутся без образовательного «новогоднего подарка» и осуждённые ФКУ КП-24 г. Оленегорск - также во втором полугодии текущего учебного года филиал действующего ПУ-28 откроет в этом учреждении учебные группы по профессиям «закройщик» и «портной» с короткими сроками обучения.

«Некоторые мужчины считают, что приготовление еды, - сказала в заключение Людмила Григорьева, - дело исключительно женское. А если женщины нет дома, тогда как быть? А как быть геологам, зимовщикам, проходчикам всяческих трасс? Ведь чаще всего эти люди кочуют по земле в тесной мужской компании. Настоящий мужчина должен и еду уметь готовить».

Да и работу умелому повару найти всегда нетрудно, а, значит, и начать жизнь на свободе будет легче.

От сумы и от тюрьмы...В общем, для общего развития

Статья 108 УИК Российской Федерации регламентирует обязанность получения осуждёнными начального профессионального образования (НПО) и профессиональной подготовки по профессии, в соответствии с которой осуждённый может быть трудоустроен в исправительном учреждении и на рынке труда субъектов Российской Федерации.

Система НПО и профессиональной подготовки осуждённых создаётся и контролируется в каждом учреждении с учётом режимных требований и его специфики.

В настоящее время в 4-х учреждениях УФСИН России по Мурманской области - ФКУ ИК-17, 18, 20, 23 - успешно работают профессиональные училища пенитенциарной системы России. В ИК-16 работает структурное подразделение профучилища. Кроме того, осуждённые обучаются различным профессиям в период трудовой деятельности на своих рабочих местах в учреждениях.

Все областные профессиональные училища УФСИН получили в региональном Министерстве образования и науки лицензии на право осуществления образовательной деятельности по 24 различным профессиям.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости