18:4727.09.13

На Кольской АЭС состоялся семинар МАГАТЭ, посвященный вопросам радиационной защиты

На Кольской АЭС состоялся семинар МАГАТЭ, посвященный вопросам радиационной защиты

В занятиях приняли участие специалисты Отдела радиационной безопасности (ОРБ) и цеха по обращению с радиоактивными отходами (ЦОРО) Кольской АЭС. Вел подготовительный курс эксперт Международного агентства, начальник ОРБ словацкой АЭС «Богунице» Любомир Добиш, специалист с богатейшим опытом, на счету которого многочисленные миссии и семинары МАГАТЭ и ВАО АЭС.

На семинаре специалисты Кольской АЭС ознакомились с требованиями МАГАТЭ, которые предъявляются в ходе миссий OSART. «Теоретическая часть семинара включала в себя изучение документации МАГАТЭ, – рассказал г-н Добиш. – Также мы проанализировали методики в области радиационной безопасности и обращения с РАО, применяемые на Кольской АЭС».

Участники семинара посетили лабораторию охраны окружающей среды, щит радиационного контроля, центральный зал, где расположена реакторная установка, помещения Комплекса переработки жидких радиоактивных отходов. Здесь была выполнена совместная оценка работы оборудования, содержания профильных помещений подразделений станции, отвечающих за радиационную защиту и безопасность персонала и предприятия. В ходе практического занятия были идентифицированы области для улучшения, выделены сильные стороны в системе радиационной защиты и обращения с РАО.

По итогам семинара Любомир Добиш отметил, что Кольская АЭС достигла высоких результатов в сфере радиационной безопасности и обращения с РАО. «Рабочий процесс, выстроенный в области радиационной защиты Кольской АЭС, на мой взгляд, один из лучших, которые я встречал в своей практике. Я по достоинству оценил проведенную на станции реконструкцию. Руководство предприятия действительно уделяет огромное внимание вопросу повышения радиационной и общей безопасности», – отметил эксперт.


* Миссия OSART (Operational Safety Review Team) является независимой оценкой эксплуатационной безопасности АЭС. Миссии проводятся экспертами в области атомной энергии стран-членов МАГАТЭ. Это профессиональный «взгляд со стороны» на работу конкретной атомной станции, который поможет объективно оценить уровень общей безопасности, позволит дать беспристрастную оценку надежности работы предприятия, с прицелом на дальнейшее развитие и совершенствование безопасности всех атомных электростанций мира. Миссия OSART МАГАТЭ на Кольской АЭС намечена на ноябрь 2014 года.


Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайтеwww.russianatom.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

Все новости