11:1225.11.13

«Доменная печь» мончегорцев на мурманчанах забарахлила

Свой очередной матч клубного чемпионата Мурманской области по баскетболу мастера «оранжевого» мяча провели в воскресенье в вотчине металлургов Мончегорске.

Первыми на площадку вышли ветераны - мужчины в возрасте 38 лет и старше. Команда Мурманска является действующим чемпионом области, но никаких шапкозакидательских настроений у гостей не было и в помине.
- Конечно, в завершающем матче прошлого сезона, - сказал перед началом игры капитан мурманчан Евгений Ширипин, - мы убедительно переиграли мончегорцев, забросив в той игре, которая, кстати, также проходила здесь, более ста очков, что в ветеранских соревнованиях случается нечасто. Однако, как говорится, мяч - круглый, и любая расслабленность может выйти боком. К тому же, известно, что дома и стены помогают.

Начало игры полностью подтвердило «негостеприимность» мончегорцев. Лишь только ближе к концу первого периода мурманчане сумели выйти вперёд с преимуществом около десяти очков. И, кстати, немалая роль в этом принадлежала капитану Ширипину, который несколько раз хладнокровно отметился потрясающими по точности средними бросками. Наконец заработала и «золотая кисть» нападающего Олега Подрядчикова.

Второй период, впрочем, начался попыткой натиска хозяев, Казалось, баскетболисты города металлургов так и рвутся «расплавить» хладнокровие чемпионов области своей игровой страстью. Особенно «свирепствовали» два самых высокорослых игрока мончегорцев, стремившиеся навязать своим визави силовое противоборство. Опытному, прошедшему «огонь, воду и медные трубы» тренеру мурманчан Сергею Логинову пришлось виртуозно делать замены, чтобы удержать игровую ситуацию под контролем.

Что характерно, игроки стартовой пятёрки также не подкачали: несколько раз здорово «продавил» под щитом соперника Александр Цыганков, добыл свои «законные» очки после стремительных прорывов Владимир Ионичев, отметился и своими фирменными бросками с отклонением Олег Фролов. Постепенно вспомнил и о своём титуле «короля подбора» Дмитрий Петров, несколько раз буквально выцарапавший мяч под чужим кольцом.

Наибольшего накала достигли игровые страсти в третьем периоде, когда после нескольких подряд точных трёхочковых хозяев, казалось, ещё чуть-чуть - и мурманчане «поплывут». Именно тогда случился игровой эпизод, живо напомнивший известный футбольный инцидент «Зидан - Матерацци». Конечно, как выяснилось попозже, мурманский защитник Александр Соин ничего плохого не говорил про сестру мончегорского центрового, но лидер хозяев вдруг решил боднуть головой мурманчанина. И закономерно был удалён до конца игры.

Нервная «игра в догонялки» продолжилась и в завершающей четверти. Тут бы взять мурманчанам парочку минутных перерывов дабы остудить страсти, чего требовали некоторые игроки, однако тренер Сергей Логинов, обычно экспрессивный и эмоциональный, был невозмутим как Борис Ельцин перед дефолтом.

- Спокойно, всё будет хорошо, - заявил он, остужая разгорячённых ветеранов. - Просто своё надо попадать. Кто вам мешает, судьи?..
И действительно - мурманчане таки победили с разрывом в 13 очков - 84:71.
- Вновь сказалась наша «хроническая» болезнь, - прокомментировал итог Евгений Ширипин, - не попадаем из самых выгодных позиций. Не попадаем из-под кольца даже без сопротивления. Нужно делать выводы, иначе в игре против самого опасного противника - команды Полярных Зорь - могут быть неприятности.

Вторая матчевая игра среди мужчин завершилась также победой мурманчан со счётом 96:79.