11:3814.03.14

Госкомпании направят сотрудников в Крым по путевкам

Госкомпании направят сотрудников в Крым по путевкам

Российские госкомпании будут направлять своих сотрудников на летний отдых в Крым за счет средств Фонда социального страхования, рассказали "РГ" в Ростуризме.Сейчас готовятся соответствующие документы.

"Руководители некоторых сибирских и дальневосточных регионов уже подтвердили готовность прислать туристов в Крым по линии соцстраха. Собирается информация из других регионов, чтобы точно понимать, сколько российских туристов таким образом смогут отправиться на отдых.

После этого будет понятна и цена вопроса", - рассказала пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. По оценке экспертов, в летний сезон Крым в среднем принимал 1,5-2 миллиона российских туристов. Из них примерно 20 процентов - дети, отдыхающие в оздоровительных лагерях. Сейчас специалисты подсчитывают, сможет ли Крым принять больше народу.

В Ростуризме также уточнили, что инициатива о поддержке грядущего туристического сезона исходила от туриндустрии самого Крыма. "Ассоциация туроператоров Крыма и Севастополя (АТКиС) прислала список мер, которые, по их мнению, позволят поддержать наступающий курортный сезон.

Сейчас мы работаем в этом направлении", - сообщила Ирина Щеголькова. По ее словам, в ближайшее время будет заключено соглашение между Ассоциацией туроператоров России (АТОР) и АТКиС. В Крыму с помощью российских коллег рассчитывают расширить географию туристических направлений.

Также АТКиС просит увеличить частоту рейсов на курорты, и сейчас готовится соответствующее письмо в Минтранс России. Но в этом направлении могут возникнуть сложности, полагают эксперты.

Руководитель комитета по внутреннему туризму АТОР Илья Уманский, который как раз сейчас находится в Крыму, считает, что пока оптимально добраться из России на курорты полуострова можно авиасообщением. Но здесь возникают две сложности. Первая связана с ценой авиабилетов.

"Средняя стоимость перелета Москва-Симферополь туда-обратно в сезон составляла 15 тысяч рублей. Это дороже, чем проезд на поезде и в автомобиле. Поэтому, надеемся на подключение регуляторов для снижения цен", - высказал точку зрения "РГ" Илья Уманский.

Он также добавил, что сейчас есть договоренность о создании рабочей группы из представителей минтранса, Ростуризма и АТОР для решения этого вопроса. Вторая проблема связана с мощностью крымских аэропортов. "Есть всего два аэропорта - основной в Симферополе, другой - в Севастополе, но второй очень небольшой и не сможет принять большое количество рейсов. Понятно, что с этим надо что-то делать", - уточнил Илья Уманский.

В целом эксперт оценивает перспективы Крыма положительно. Важно, что владельцы отелей, пансионатов и здравниц готовы в этом году пойти на серьезное - до 50 процентов - снижение цен. И по стоимости услуг Крым может составить конкуренцию Турции и Египту.

"Отдых на Черном море, прежде всего, пользуется популярностью у россиян с маленькими детьми. Они не хотят далеко лететь и менять привычный режим. Сейчас нет никаких причин отказываться от Крыма. Здесь абсолютно безопасно и очень хорошо. Местные жители настроены позитивно. После того, как будет решен юридический статус полуострова, мы, надеюсь, сможем нормально запустить в Крыму туристический сезон", - выразил уверенность Илья Уманский.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости