16:4414.03.14

Все члены экипажа первой советской атомной подлодки К-3 «Ленинский комсомол» будут награждены орденом Мужества

Все члены экипажа первой советской атомной подлодки К-3 «Ленинский комсомол» будут награждены орденом Мужества

Все члены экипажа первой советской атомной подлодки К-3 «Ленинский комсомол», где в 1967 году произошел крупный пожар, должны получить ордена Мужества.

По информации «Известий», главком ВМФ подписал соответствующее представление министру обороны.

Ранее предполагалось, что двум участникам трагических событий - Александру Лескову и Юрию Некрасову - присвоят звания Героев России. Но бывшие члены экипажа К-3 разошлись в оценках, кто сыграл ключевую роль в ликвидации пожара.

«Ленинский комсомол» был спущен на воду в 1957 году. На боевом дежурстве в Норвежском море 8 сентября 1967 года в двух отсеках лодки начался пожар.

Причиной стала утечка гидравлической жидкости, которая воспламенилась. При этом погибло 39 членов экипажа. Только около 2010 года военное ведомство вспомнило о судьбе участников этих событий.

В октябре 2012 года состоялось заседание экспертного совета при главкоме ВМФ. Было вынесено решение представить двух офицеров к званию Героя России, восемь моряков - к ордену «За военные заслуги». Еще 44 офицера, мичмана и матроса предложили представить к ордену Мужества посмертно.

Однако в окончательном варианте документов, подготовленных на подпись министру обороны, всех ликвидаторов пожара на атомной подлодке представили к одинаковой награде - ордену Мужества. Об этом «Известиям» сообщил источник в главкомате ВМФ.

- Военный совет Северного флота получил рекомендации экспертного совета ВМФ. Но принял решение, уже подписанное главкомом ВМФ: всех наградить одинаково, орденом Мужества, - рассказал собеседник.

Некоторые участники событий не поддержали решение экспертного совета о представлениях на звание Героя России.

- Некрасов и Лесков выдвинули свою версию событий 1967 года, на основании которой были первоначально распределены награды, - считает Виталий Зайцев, в 1967 году занимавший должность командира БЧ-5 (боевой части) подлодки. - Однако Лесков в самом начале аварии потерял сознание. Не Лесков спас лодку. Я послал рапорт главкому ВМФ Виктору Чиркову с просьбой не допустить несправедливости.

Александр Лесков в беседе с «Известиями» отметил, что стоит разобраться, кто отменил первоначальное представление.

- Нас больше всего интересует вопрос, кто и на каком уровне имел права отменить постановление совета. Если решение главкома отменяет начальник отдела кадров Северного флота, то что это за армия, - говорит он.

В главкомате ВМФ «Известиям» пояснили, что представление Лескова и Некрасова к званию Героев России было всего лишь рекомендацией экспертного совета.

При этом сам собеседник «Известий» считает, что Некрасов «достоин более высокой награды, чем орден Мужества».

- Только благодаря Некрасову, который находился на посту, смогли привести корабль на базу, - добавил источник в главкомате ВМФ.

По его словам, Лесков на заседании экспертного совета заявил: даже если он не получит звание Героя, то будет гордиться, что совет представил его к этому званию.

Участник операции по спасению подлодки К-3 капитан первого ранга в отставке Юрий Михеев заявил «Известиям», что члены ее экипажа выступают за равноправие и должны получить одинаковые награды.

- Офицеры возмущены, что некоторые хотели получить Героев. Все считают, что они должны наравне со всеми получить награду, - полагает Юрий Михеев.

- Совет проголосовал единогласно - чтобы не было обидно никому, - подчеркнул источник в главкомате. - Это окончательное решение. На всех было сделано представление и отправлено в главное управление кадров. На этой неделе может быть доклад министру обороны, после чего документы направят президенту. Наградить могут ко Дню Победы.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

Все новости