16:4018.04.14

Пожаловавшейся Путину челябинке пересчитают квартплату

Пожаловавшейся Путину челябинке пересчитают квартплату

Проведенная по жалобе челябинки Светланы Щербаковой прокурорская проверка выявила нарушения УК в начислении квартплаты.

В течение суток ей будет сделан перерасчет, а в квартире установят приборы индивидуального учета. Об этом прокурор Челябинской области Александр Войтович сообщил во время личной встречи с женщиной, "дозвонившейся Путину".

- Всю ночь ваш дом проверяли, - заявил прокурор прибывшей к нему пенсионерке. - Каких-то вопиющих нарушений или воровства пока не выявлено. - Вместе с тем установлено, что в общедомовые расходы УК внесла обслуживание подвальных помещений и чердаков. Кроме того, выявлены квартиры, в которых проживает по 8-10 человек, а нагрузка по их водоснабжению распределяется между всеми жильцами дома. Другими словами, вы одна платите столько же сколько они, потребляя эти ресурсы ввосьмером - на основании показаний общедомового прибора учета. Сейчас этими "резиновыми" квартирами занимаются правоохранительные органы. Выясняют, что это за общежития. Наведем порядок!

По словам Александра Войтовича, в ближайшие сутки пенсионерке Светлане Щербаковой будет сделан перерасчет квартплаты, а в ее квартиру на льготных условиях будут установлены индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды.

Во избежание подобных "перекосов" в будущем. Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов подтвердил, что уже отдал соответствующие распоряжения. По результатам проверки виновные должностные лица управляющей компании понесут наказание.

В свою очередь прокурор поблагодарил Щербакову за активную жизненную позицию и даже предложил поработать внештатным сотрудником прокуратуры.

После ее обращения к президенту в прокуратуру за сутки поступило больше 200 заявлений от граждан из разных уголков области с просьбой провести проверку законности начисления коммунальных платежей. По каждому из них будет проведена проверка.

Всего, как выяснилось, из 80 тысяч обращений граждан, ежегодно поступающих в прокуратуру региона, процентов 60 непосредственно касаются ЖКХ.

В связи с этим на вчерашнем совещании у губернатора было решено за счет внутренних резервов усилить жилищную инспекцию, закрепив ее сотрудников за каждой территорий региона.

Всю жилищную сферу региона ожидает масштабная проверка. Сегодня, по мнению специалистов, она становится наиболее коррупционной.

- Нередки случаи, когда управляющими компаниями руководят целые семейные кланы, близкие к властным структурам, а потому считающие, что им все дозволено! - разоткровенничался Войтович. - В Озерске одна такая семья собрала с населения более 100 миллионов рублей, а потом быстренько обанкротила предприятие и попыталась скрыться. Аналогичные факты выявили в Сатке и некоторых других территориях области. Всем им будет дана надлежащая правовая оценка.

Сама Светлана Щербакова оказалась совсем не готова к такой оперативной реакции на ее жалобу.

- Я даже прямую линию не успела досмотреть, жалко, с душой президент говорил, - сообщила Щербакова корреспонденту "РГ". - Но тут такое началось. Сначала телефон начал звонить, не переставая. Потом зачем-то из энергосбыта пришли - поинтересовались, нет ли претензий. Теперь вот в прокуратуру пригласили. Когда поехала, не знала - вернусь ли (смеется - Ред.). Я ведь не для того президенту свой вопрос отправляла, чтобы мне такое внимание оказали. А чтобы Владимир Владимирович знал, что для пенсионеров коммунальные платежи могут скоро неподъемными стать. Если наконец порядок в ЖКХ не навести.

Светлана Щербакова бывший бухгалтер. До пенсии работала в главбухом на ЧТЗ. Поэтому считать умеет, и свой бюджет привыкла планировать.

На рост коммунальных платежей, по ее словам, впервые обратила внимание в начале года. Когда за двухкомнатную квартиру с телефоном пришлось отдать почти половину пенсии.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости