12:3729.05.14

Победителем фестиваля-конкурса «Поющий Мурман» стал народный самодеятельный ансамбль песни и танца «Россия»

Победителем фестиваля-конкурса «Поющий Мурман» стал народный самодеятельный ансамбль песни и танца «Россия»

Во Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова состоялся II этап отборочного тура и финал фестиваля-конкурса «Поющий Мурман», сообщает сайт областного правительства.

Фестиваль-конкурс «Поющий Мурман» проводится с 1997 года, он открыл немало самодеятельных коллективов и исполнителей, которые достойно представляют Мурманскую область на межрегиональных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах.

В этом году «Поющий Мурман» посвящен 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и проходил в рамках Года культуры.

Вокальные самодеятельные коллективы из Мурманска, Кандалакши, Умбы, Кировска, Североморска, Африканды, Оленегорска, Мончегорска, Апатит и других населенных пунктов Мурманской области прошли долгую и тяжелую конкурсную борьбу, которая длилась с февраля по май 2014 года.

В конкурсной программе II тура свое творчество представили 83 участника из Кировска, Зеленоборского, Заполярного, Мончегорска, Североморска, Гаджиево, города Полярные Зори, Мурманска, Кандалакши, Никеля, Росляково, Оленегорска, Мурмашей, Зареченска, Снежногорска, Апатитов, Ковдора, Полярного, Умбы, Молочного, Заозерска, Африканды и Колы.

Гран-при фестиваля-конкурса «Поющий Мурман» завоевал народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Россия» «Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, руководитель - Андрей Серов.

По итогам конкурсных прослушиваний жюри определило следующих победителей:
Номинация «Академический вокал»
Категория «Коллективы от 16 лет и старше»:
Диплом 1 степени - народный самодеятельный коллектив академический хор ДК г.п. Умба;
Диплом 2 степени - народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Гармония» (Централизованная клубная система г. Полярного);
Диплом 3 степени - народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Северный жемчуг» (Дом культуры н.п. Африканда отдела культуры администрации г. Полярные Зори).
Категория «Хоры ветеранов»:
Диплом 1 степени - народный самодеятельный коллектив хор ветеранов «Встреча друзей» (Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М.Кирова);
Диплом 2 степени - народный самодеятельный коллектив хор ветеранов труда (Кольский районный Центр культуры);
Диплом 3 степени - народный самодеятельный коллектив хор ветеранов войны и труда (ДК «Металлург» г. Кандалакши).
Категория «Ансамбли до 16 лет»:
Диплом 1 степени - вокальный ансамбль мальчиков «Соловушки» (детская школа искусств № 1 им. А.С. Розанова);
Диплом 2 степени - вокальный ансамбль «Экспромт» (детская музыкальная школа г. Апатиты).
Категория «Солисты 28-40 лет»:
Диплом 3 степени - Ольга Фёклина солистка ансамбля русских народных инструментов «Нивские берега» (ДК «Металлург» г. Кандалакши)
Категория «Солисты 15-18 лет»:
Диплом 3 степени - Ирина Бельтюкова (детская музыкальная школа № 1 ЗАТО г. Заозёрска)
Категория «Солисты 12-14 лет»:
Диплом 2 степени - Дарья Семко (детская школа искусств №1 г. Мурманска)
Категория «Солисты 19-27 лет»:
Диплом 1 степени - Александр Соколов народный самодеятельный коллектив ансамбль солистов «Бельканто» (Мончегорский городской центр культуры)
Диплом 2 степени - Григорий Салтанов народный самодеятельный коллектив ансамбль солистов «Бельканто» (Мончегорский городской центр культуры)
Категория «Солисты от 40 лет и старше»:
Диплом 1 степени - Сергей Шишов солист ансамбля русских народных инструментов «Нивские берега» («ДК «Металлург» г. Кандалакши)
Диплом 2 степени - Степан Гаврилюк (Дворец культуры «Строитель» г. Североморск)
Номинация «Современная обработка народных песен»
Категория «Ансамбли от 16 лет и старше»:
Диплом 1 степени - народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Баренц-Бэнд» (Дворец культуры «Строитель» г. Североморска)
Диплом 2 степени - народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Любава» (Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М.Кирова)
Диплом 3 степени - ансамбль народной песни «Белые ночи» (Кировский городской Дворец культуры)
Номинация «Народный академический вокал»
Категория «Хоры от 16 лет и старше»:
Диплом 1 степени - народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Россия» (Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М.Кирова)
Диплом 2 степени - народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Талица» (Мончегорский городской центр культуры)
Диплом 3 степени - хоровая группа народного самодеятельного коллектива ансамбль песни и танца «Заполярье» (Апатитский городской Дворец культуры им. Егорова В.К.)
Диплом 3 степени - народный самодеятельный коллектив хор русской песни (Городской Дворец культуры «Современник» г. Снежногорска)
Категория «Солисты от 40 лет и старше»:
Диплом 1 степени - Людмила Каломенкова (Апатитский городской Дворец культуры им. Егорова В.К.)
Диплом 2 степени - Надежда Чуйкина (Кировский городской Дворец культуры)
Диплом 3 степени - Людмила Хусаинова (ГДК г. Ковдора)
Категория «Солисты 15-18 лет»:
Диплом 1 степени - Алина Викторова (ДК «Мурмаши» п.г.т. Мурмаши)
Категория «Ансамбли от 16 лет и старше»:
Диплом 1 степени - народный самодеятельный коллектив ансамбль песни «Лукоморье» (ДК «Мурмаши» п.г.т. Мурмаши)
Диплом 2 степени - народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Русские узоры» (ГДК «Гармония» г.п. Молочный)
Диплом 3 степени - народный самодеятельный коллектив ансамбль песни «Междуреченские девчата» (Междуреченский СДК)
Категория «Ансамбли до 16 лет»:
Диплом 2 степени - образцовый самодеятельный коллектив Ансамбль народной песни «Русские потешки» (Дом культуры Ленинского округа г. Мурманска)
Диплом 3 степени - детская фольклорная группа - спутник народного самодеятельного коллектива ансамбль песни «Лукоморье» (ДК «Мурмаши» п.г.т. Мурмаши)
Номинация «Эстрадный вокал»
Категория «Ансамбли от 16 лет и старше»:
Диплом 1 степени - народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Северные росы» (Центр культуры и досуга «Полярная звезда» г. Оленегорска)
Диплом 2 степени - вокальный ансамбль «Соло» (Городской Дворец культуры «Современник» г. Снежногорска)
Диплом 3 степени - дуэт Анастасия Павлова и Валерия Шершнёва (вокальная группа народного самодеятельного коллектива молодёжное объединение «Рок-клуб», Городской Дворец культуры отдела культуры администрации г. Полярные Зори)
Категория «Ансамбли до 16 лет»:
Диплом 1 степени - старшая группа образцового самодеятельного коллектива «Хоровая студия» (Зеленоборский Центральный Дом культуры)
Диплом 3 степени - образцовый самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Цветные сны» (Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М.Кирова)
Категория «Солисты от 40 лет и старше»:
Диплом 2 степени - Наталья Виноградова, солистка вокальной группы народного самодеятельного коллектива театра эстрады «Шок» (ДК «Металлург» г. Кандалакши)
Диплом 3 степени - Светлана Танцерева (Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова)
Категория «Солисты 9-11 лет»:
Диплом 2 степени - Елизавета Каменева, образцовый самодеятельный коллектив ансамбль эстрадной песни «Звездочки Заполярья» (Мончегорский городской центр культуры)
Диплом 3 степени - София Макарчук (детская музыкальная школа г. Оленегорска)
Категория «Солисты 12-14 лет»:
Диплом 1 степени - Рустам Джапаров (ЦТиД г. Гаджиево в н.п. Оленья Губа)
Диплом 3 степени - Полина Смирнова, образцовый самодеятельный коллектив ансамбль эстрадной песни «Звездочки Заполярья» (Мончегорский городской центр культуры)
Диплом 3 степени - Надежда Клыгина, ансамбль солистов «Улыбка» (Городской Дворец культуры отдела культуры администрации г. Полярные Зори)
Категория «Солисты 15-18 лет»:
Диплом 1 степени - Валерия Щипанова (ДДТ им. Саши Ковалёва г. Североморска)
Диплом 2 степени - Арзу Зейналова, народный самодеятельный коллектив студия эстрадной песни «Вернисаж» (Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М.Кирова)
Диплом 3 степени - Егор Кащеев (Городской Дворец культуры отдела культуры администрации г. Полярные Зори)
Категория «Солисты 19-27 лет»:
Диплом 2 степени - Владимир Кипко (творческая студия «Шанс» г. Оленегорска)
Диплом 2 степени - Александра Мироненко, солистка образцового самодеятельного коллектива ансамбля эстрадной песни «Тоника» (ДК «Строитель» г. Североморска)
Диплом 3 степени - Наталия Козлова, солистка народного самодеятельного коллектива вокальный ансамбль «Тары-Бары» (ДК «Металлург» г. Кандалакши)
Категория «Солисты 19-27 лет»:
Диплом 1 степени - Алена Адамсон (ДК «Судоремонтник» п.г.т. Росляково)
Диплом 2 степени - Екатерина Воротынцева (ДК «Мурмаши» п.г.т. Мурмаши)
Диплом 3 степени - Виталий Васильков, солист образцового самодеятельного коллектива ансамбля эстрадной песни «Все звезды» (ДК «Строитель» г. Североморска)

В состав жюри фестиваля-конкурса вошли:
Народный вокал:
1. Гвоздева Татьяна Николаевна - заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, доцент кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва.
2. Устинова Марина Георгиевна - заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Карелия, главный хормейстер Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», город Петрозаводск.
Академический вокал:
1. Филатова Лариса Владимировна - преподаватель дирижёрско-хорового отделения Мурманского колледжа искусств;
2. Юрьева Валентина Александровна - преподаватель дирижёрско-хорового отделения Мурманского колледжа искусств.
Эстрадный вокал:
1. Грибков Роман Михайлович - лауреат I степени IV международного конкурса «Учитель музыки XXI века имени Кабалевского», преподаватель Мурманского государственного гуманитарного университета;
2. Корыпаева Ольга Дмитриевна - заслуженный работник культуры Республики Карелия, преподаватель эстрадного вокала Петрозаводского музыкального колледжа имени Раутио.

Организаторы конкурса: Комитет по культуре и искусству Мурманской области и Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

 

Поделиться: