16:5225.07.14

Минобороны РФ обнародовало данные о применении армией Украины фосфорных боеприпасов

Минобороны РФ обнародовало данные о применении армией Украины фосфорных боеприпасов

Российское военное ведомство выражает глубокую обеспокоенность в связи с многочисленными случаями использования украинской армией на территории юго-востока Украины кассетных и фосфорных боеприпасов, в том числе против гражданского населения страны.
Об этом сообщил журналистам замначальника главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-майор Виктор Познихир.
"Минобороны детально изучило имеющиеся в его распоряжении данные о неоднократном использовании ВС Украины фосфорных и кассетных боеприпасов по гражданскому населению своей страны", - отметил он.
К таким фактам генерал, в частности, отнес: артобстрел 12 июня украинской армией Славянска фосфорными боеприпасами, применение 21 июня авиацией фосфорных бомб по городам Славянск и Краматорск, артобстрел 24 июня фосфорными и кассетными боеприпасами поселка Семеновка в восточном пригороде Славянска, артобстрел 29 июня фосфорными боеприпасами населенного пункта Семеновка, артобстрел 7 июля фосфорными боеприпасами Лисичанска и применение 23 июля авиацией вооруженных сил Украины фосфорных бомб по городу Донецк.
"Сегодня мы имеем достоверные подтверждения того, что в отмеченных мною выше городах и населенных пунктах Украины применялись именно фосфоросодержащие боеприпасы", - добавил представитель российского Генштаба. Он уточнил, что это утверждение основано на характерных признаках применения подобных боеприпасов, а именно высокой скорости падения, рассеивании ярко горящих элементов на большой площади, по форме напоминающих сноп искр, а также возникновении масштабных пожаров в местах падения и высокой температуре горения.
"Необходимо отметить, что фосфорсодержащие боеприпасы применялись по жилым кварталам населенных пунктов, в которых находилось исключительно мирное население. Все это, как нам представляется, необходимо украинской стороне для психологического и деморализующего воздействия на людей, нанесения значительного ущерба социальной и коммунальной инфраструктурам, что создает условия для возникновения гуманитарной катастрофы", - заявил Познихир.
По его словам, эти факты подтверждаются также показаниями очевидцев событий из числа беженцев данного региона, характерными признаками поражения людей в городах юго-востока, видео- и фотоматериалами журналистов, работающих в Луганской и Донецкой областях.
"Вооруженные силы Украины, призванные защищать свой народ, его уничтожают. Страна в настоящее время испытывает на себе ужас воздействия этого негуманного средства поражения", - добавил генерал. Он напомнил, что с 1979 года протоколом III Женевской Конвенции фосфорные боеприпасы применять запрещено.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:10Мурманчан зовут на страт-сессии по разработке мастер-плана

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

Все новости