14:2929.07.14

Ж/д операторы РФ переориентируют экспортный грузопоток в обход Украины

Ж/д операторы РФ переориентируют экспортный грузопоток в обход Украины

Действующих погранпереходов, через которые по-прежнему идут грузовые железнодорожные перевозки, осталось три. В целом операторы и грузоотправители переориентировали грузопоток в обход Украины, в том числе через порты Юга России и Северо-Запада, сообщил РИА Новости источник в РЖД.
Российские операторы и грузоотправители переориентировали часть экспортного грузопотока по железной дороге в обход территории Украины, в частности, на порты Юга и Северо-Запада России, сообщил РИА Новости источник в РЖД.
После обострения отношений между Россией и Украиной железные дороги стран достаточно сложно согласовывали график движения пассажирских поездов. Что касается грузов, то президент РЖД Владимир Якунин в конце мая говорил РИА Новости, что грузовые транзитные железнодорожные перевозки через Украину идут в нормальном режиме. Позднее в июле в ходе селекторного сообщения он отметил, что происходящее на Украине негативно отражается на грузовых перевозках.
"Экспортные грузы идут (по железной дороге) без проблем в порты Украины, правда, примерно на 10% меньше, чем в прошлом году, в Молдову и дальше в Румынию. Но в целом операторы и грузоотправители переориентировали грузопоток в обход Украины, в том числе через порты Юга России и Северо-Запада", - сообщил источник во вторник.
Собеседник напомнил, что грузовые железнодорожные перевозки из РФ осуществляются на Украину через несколько погранпереходов. "К настоящему времени закрыты межгосударственные стыковые пункты, через которые шли грузовые поезда, Успенская - Квашино (граница Ростовской и Донецкой области) и Гуково - Красная могила (граница Ростовской и Луганской области)", - пояснил источник.
Министерство иностранных дел России в начале июня сообщило о получении ноты МИД Украины от 5 июня, в которой без объяснения причин сообщалось, что украинская сторона прекращает движение через госграницу между странами в некоторых пунктах пропуска. Среди них был и Красная Могила - Гуково. В начале июля Украинская железная дорога ("Укрзализныця") ввела запрет на перевозки грузов через погранпереход Квашино.
Действующих переходов, через которые по-прежнему идут грузовые железнодорожные перевозки, осталось три, говорит собеседник агентства. "Соловей - Тополи (граница Белгородской и Харьковской областей), Суземка - Зерново (граница Брянской и Сумской областей) и Красный Хутор - Казачья Лопань (граница Белгородской и Харьковской областей)", - перечислил источник.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно.

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

Все новости