17:0018.09.14

В Украине появилась еще одна "народная республика" – ОБСЕ

В Украине появилась еще одна "народная республика" – ОБСЕ

На Востоке продолжаются обстрелы со стороны террористов
Ситуация в Донецкой и Луганской областях остается нестабильной. Об этом сообщается в текущем отчете Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ (СММ), передает пресс-служба Минрегиона Украины.
Как отмечается, высокопоставленное украинское должностное лицо из правоохранительных органов, которое говорило с представителем СММ в Старобельске (96 км к западу от Луганска) заявило, что 14 сентября была провозглашена "независимая Стахановская республика" (60 км к западу от Луганска), которая "выходит" из состава района, на который претендует "Луганская народная республика". Это согласуется с информацией в местных СМИ.
Также СММ отметила свидетельства обстрела в двух местах Куйбышевского района Донецка, на территории пожарной части, завода и частного предприятия.
Было замечено до 30-ти кратеров, образовавшихся в результате взрыва артиллерийских снарядов, следы от шрапнели на стенах зданий, разбитые окна и повреждены пожарные автомобили и автомобили частного предприятия.
Находясь на украинском блокпосту в Дебальцево (75 км на северо-восток от Донецка), СММ услышала 4-5 выстрелов из гранатомета в направлении позиций украинской армии. Сообщений о потерях не было.
Вблизи Углегорска (62 км на северо-восток от Донецка) СММ отметила малое количество людей на улицах, а также несколько поврежденных домов и линий электропередач.
Ситуация в Мариуполе остается спокойной, люди работают, большинство магазинов открыты, и в них есть товары. СММ проинспектировала пропускные пункты "Восточный" (500 метров восточнее Мариуполя) и "Старый путь" (2 км к северо-востоку). Персонал пропускных пунктов описал ситуацию как в целом спокойную, однако отметил, что ночью с востока были слышны звуки выстрелов.
Ситуация в Харькове, Днепропетровске, Херсоне, Черновцах, Ивано-Франковске и Львове была спокойной.
Заместитель председателя ДСНС в Одесской области сообщил СММ, что в области на данный момент зарегистрировано 12 200 переселенцев; однако, по оценкам органов власти, их настоящее количество втрое выше.
Он отметил, что в течение последних трех недель произошел резкий рост (на 60%) количества зарегистрированных переселенцев - на 28 августа УВКБ ООН сообщало о 7620 переселенцев. Представитель ДСНС объяснил эту ситуацию необходимостью регистрации детей для зачисления в школу. Кроме того, он отметил, что между 28 августа и 15 сентября приблизительно 2770 переселенцев выехали из Одесской области.
Напомним, мониторинговая миссия ОБСЕ была направлена в Украину сроком на шесть месяцев, начиная с 21 марта. Цель миссии заключается в содействии деэскалации, укреплении мира, стабильности и безопасности в Украине. В конце июля было принято решение о продлении работы спецмиссии в Украине еще на шесть месяцев. Кроме того, ОБСЕ заявило, что намерено довести число наблюдателей в Украине до 500 человек, что может быть достаточно для мониторинга соблюдения прекращения огня на востоке страны.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости