12:0001.10.14

Военная полиция проведет тотальную проверку армии на наркотики

Военная полиция проведет тотальную проверку армии на наркотики

Помимо плановых проверок всего личного состава - от рядовых до генералов, в 2015 году должны начаться и внезапные проверки
Военные медики вместе со службой военной полиции будут ежегодно обследовать весь личный состав российской армии - и срочников, и контрактников - на предмет употребления наркотических веществ. Подписанные министром обороны Сергеем Шойгу приказы № 533 и № 534 (копии есть у «Известий») также предусматривают внезапные проверки. Правда, в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан», от обследуемого нужно будет получить письменное согласие на процедуру.
- У военнослужащего есть право официально отказаться от обследования. Он всё равно продолжит службу, однако его командир будет проинформирован об отказе, - поясняют в военном ведомстве. - В будущем подобные нюансы будут более четко урегулированы - в Госдуме прошел первое чтение законопроект, где одним из оснований досрочного увольнения с военной службы по контракту является отказ военнослужащего проходить химико-токсилогическую экспертизу.
Командир мотострелкового батальона в Нижегородской области подполковник Геннадий Заборов скептически относится к перспективе работы с «отказниками».
- Если подчиненный откажется добровольно проходить тест на наркотики, это как минимум вызовет у меня подозрение, - рассказывает подполковник. - Командование и сослуживцы могут заподозрить неладное и изменить отношение к этому человеку. Специфика воинской службы такова, что белые вороны в коллективе надолго не задерживаются.
По информации Минобороны, военнослужащих, не прошедших обследование, также не допустят к выполнению специальных задач, работе на ракетных комплексах, подводных лодках и прочих объектах, где ошибка может стоить жизни самому военному и его сослуживцам.
Помимо плановых проверок всего личного состава - от рядовых до генералов - в 2015 году должны начаться внезапные проверки. Согласно приказу Минобороны, «обследование для установления факта употребления наркотиков может проводиться в любое время суток, в том числе после выходных и праздничных дней, в вечернее и ночное время, а также перед заступлением в караул, на боевое дежурство, боевую службу, в суточный наряд, на вахту, перед проведением работ, связанных с эксплуатацией источников повышенной опасности». Решение о проведении проверки принимает начальник органа военной полиции.
- Методики, которые сейчас внедряются в российской армии, настолько «чувствительны», что позволяют выявить даже однократный прием корвалола или снотворного, не говоря уже о каких-то сильнодействующих препаратах, - рассказал источник «Известий» в Главном военно-медицинском управлении Минобороны.
В 2014 году военно-медицинские подразделения в рамках гособоронзаказа получат более 200 переносных комплексов отечественного производства для тестирования на наркотики. В первую очередь эти комплексы направляются в военные вузы, кадетские корпуса, учебные части, а также в части, выполняющие специальные задачи, рассказали в Минобороны.
- Стоимость программно-аппаратного комплекса для выявления наркотических веществ - не более 180 тыс. рублей. В его состав входит видеоцифровой иммунохромотографический анализатор, ноутбук, автономный принтер, а также 200 тест-панелей, - пояснил представитель компании-разработчика. - Управлять таким комплексом сможет даже фельдшер.
В случае положительного результата проверки обследуемых лиц направят на осмотр к психиатру-наркологу. При наличии медицинских показаний за этим последует направление на освидетельствование в военно-врачебную комиссию, которая определит возможность продолжения службы.
По статистике, опыт употребления наркотиков имеют около 4,7% военных курсантов. Неоднократно зафиксированы случаи употребления наркотиков офицерами. Так, в 2013 году командир взвода гранатометчиков одной из воинских частей Владивостока был задержан в местном магазине. Он утверждал, что за ним ведется слежка, и просил сотрудников магазина вызвать полицию. Проведя обыск в квартире офицера сотрудники антинаркотического ведомства изъяли наркотики в крупном размере, а также шприцы.
В 2012 году председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла в Думу законопроект, предусматривающий обязательные проверки на наркотики для военнослужащих-контрактников. Соответствующие изменения предлагается внести в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Законопроект принят в первом чтении в октябре 2013 года.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости