17:2121.10.14

Абсолютным победителем турнира по интеллектуальным играм и обладателем Кубка Губернатора Мурманской области стала команда «МК» из Мурманска

В Мурманске состоялся XIV открытый турнир по интеллектуальным играм на кубок Губернатора Мурманской области. Это ежегодное мероприятие собрало знатоков со всего региона. В играх «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и «Брейн-Ринг» приняло участие 47 команд из Североморска, Апатитов, Полярного, Мурмашей, Колы и Мурманска. Команды школьников, студентов, работающей молодежи приехали, чтобы побороться за награды и выяснить, кто самый умный. Традиционным ведущим турнира стал игрок элитарного клуба, магистр игры «Что? Где? Когда?», обладатель Бриллиантовой Совы Александр Друзь.
Отборочные игры по «Брейн-рингу» и «Своей Игре» прошли в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке и Мурманской областной научной библиотеке. Финалы турнира состоялись в большом конференц-зале гостинично-делового комплекса «Арктика». Приветствовал знатоков Мурманской области вице-губернатор Игорь Бабенко.
За время турнира участники ответили на 250 вопросов «Брейн-ринга», 60 вопросов «Что? Где? Когда?» и отыграли около 60 тем «Своей игры».
Победителем в «Своей Игре» стал Виталий Егоров, в «Брейн-ринге» победу одержала молодая команда «Империя МегаХущ», лучшими в общем зачете «Что? Где? Когда?» стали «Люди в черном», в студенческом зачете - «Дети Калиновской», среди школьников сильнейшей оказалась команда «AD». Абсолютным победителем и обладателем Кубка Губернатора Мурманской области стала команда «МК», капитан - Сергей Пташенчук.
Приз «Березовое сечение», представляющий из себя натуральное березовое полено, за самый смешной неправильный ответ на вопрос «Что? Где? Когда?» получила команда «Велосипед Кафки».
«Следует отметить, что качественно изменяется состав команд и сегодня в интеллектуальных соревнованиях, традиционно собиравших людей ближе к 30 и 40 годам, с удовольствием участвует молодежь - обучающиеся лицеев, колледжей, вузов, - прокомментировала итоги турнира член оргкомитета Юлия Черничук. - Среди победителей Кубка большинство команд - это молодежь до 30 лет. Но опыт и знания тоже не сдают позиции, и победителем «Своей игры» заслуженно стал Виталий Егоров, обладатель золотого плаща в телевизионной версии «Своей игры» и один из старейших игроков Мурманского клуба, стоявший у истоков интеллектуального движения региона».
В Комитете по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области прошла встреча специалистов ведомства, знатоков региона с Александром Друзем. Участники обсуждали итоги турнира, перспективы развития интеллектуальных игр в регионе и возможности дальнейшего проведения турниров с участием команд Северо-Запада.
Александр Друзь оценил высокий уровень игры заполярных знатоков и отметил, что благодаря совместным усилиям власти и энтузиастов интеллектуальное движение в регионе ширится, растет и выходит на новую организационную величину.
С подробными результатами турнира можно ознакомиться на молодежном сайте Мурманской области «Чердак».
/Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области/

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь