14:0024.10.14

Налоговики создают соцсеть для налогового контроля

Налоговики создают соцсеть для налогового контроля

Сегодня в Дублине руководители налоговых служб Форума по налоговому администрированию (FTA) представят совместное коммюнике, в котором описаны меры совершенствования налогового контроля. Коммюнике (копия проекта есть у «Ведомостей») должны подписать налоговые службы 45 стран - участниц форума, в том числе Федеральная налоговая служба (ФНС).
Усиливать контроль планируется через все более тесное сотрудничество налоговых служб: уже согласована стратегия взаимодействия налоговиков 45 стран, для чего, в частности, создается международная платформа JITSIC (Объединенный информационный центр по налоговым уклонениям). JITSIC концентрируется на противодействии практикам избежания налогообложения с применением трансграничных схем, говорится в проекте коммюнике: «Это новая сеть, и она позволит интегрировать уже существующее между некоторыми из нас сотрудничество в более широкое, охватывающее всех участников форума».
«Обмен информацией будет проходить только по существующим налоговым соглашениям между странами, но общее взаимодействие будет менее формализованным, чем сейчас», - объясняет чиновник, близкий к ФНС. В налоговых органах стран - участниц форума, продолжает он, появятся специальные сотрудники: они будут отвечать за поддержку работы сети JITSIC и оперативное взаимодействие с налоговиками других стран. Это похоже на обмен полезными сведениями, объясняет чиновник: например, налоговая служба какой-то страны проводит проверку трансграничной компании - и специальный сотрудник оповестит об этом иностранных налоговиков и посоветует им присоединиться к проверке. Будут ли назначены такие люди в ФНС, пока неизвестно, говорит он, вопрос изучается.
Основной объект взаимодействия налоговиков через JITSIC - крупные компании с трансграничными сложными схемами, подчеркивает собеседник «Ведомостей».
Это такой Facebook для налоговиков: база данных и сеть представителей в налоговых органах, резюмирует партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Пока круг участников самой JITSIC ограничен (Австралия, Великобритания, Канада и США создали, к ним присоединились Германия, Китай, Корея, Франция и Япония) - их можно описать как круг избранных в сфере продвинутого налогового сотрудничества, сравнивает Захаров. Участники могут обмениваться информацией о различных схемах уклонения или о лицах, которые рекламируют и продвигают такие схемы, полагает он.
Такое взаимодействие действительно поможет усилить контроль за трансграничными схемами, ожидают юристы. У России был плохо налажен обмен информацией с другими странами, говорил сотрудник ФНС: до трети запросов оставались без ответа, ответы из таких стран, как Кипр, были формальны и бессодержательны. Налоговые службы, получая запрос из России, могли даже спрашивать у проверяемой компании, что ответить российским налоговикам, вспоминал налоговый менеджер компании. Но в последнее время был достигнут большой прогресс. Госдума приняла законопроект, ратифицирующий «Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам», она даст возможность обмениваться информацией не только по запросу, но и в новом формате - автоматического или спонтанного обмена: налоговики другой страны сами оповестят Россию о подозрительных действиях ее налогоплательщиков. Также после подписания конвенции ФНС сможет более активно проводить выездные проверки совместно с иностранными налоговиками - несколько таких проверок уже состоялось, рассказывали чиновники ФНС.
Но в обмене информацией важна скорость, подчеркивает федеральный чиновник: получение данных из каждой страны может растягиваться на месяцы, при сложной цепочке - на год и даже больше.
Налоговикам постоянно нужны оперативные данные от иностранных коллег, продолжает чиновник: о бенефициарах, которые тот же Кипр не всегда раскрывает, а без них ФНС не знает, «прокладка» ли иностранная компания или реально работающий бизнес. От этого зависит, могут ли применяться льготные ставки при выплате за границу дивидендов и процентов по кредитам. Часто нужны данные, на какой счет пришли средства за акции, кому они были переданы, кто и в какой момент стал директором компании, перечисляет чиновник.
Сейчас налоговики могут просто не успеть собрать данные до окончания предельного срока проверки, сетует собеседник «Ведомостей», сеть ускорит процесс.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

19:22Новые месторождения и автоматизация бурения – в Мурманске обсуждают инновации горной промышленности

17:23В Баренцевом море выловили уже 49 тысяч тонн мойвы

16:43Завершается реконструкция станции по очистке воды для жителей Сафоново и Росляково

16:17Юный мурманский борец вошел в сборную России по савату

16:11Что изменится в жизни мурманчан с 1 апреля

15:33Семье военнослужащего СВО и учителя физики из Североморска помогут решить квартирный вопрос

15:28Творческие коллективы Заполярья присоединились к акции в память о погибших в «Крокус сити холле»

Все новости