10:3031.10.14

«Севморгео» ищет полиметаллические сульфидные руды в Атлантике

«Севморгео»  ищет полиметаллические сульфидные руды в Атлантике

Петербургское морское геологическое предприятие «Севморгео» (входит в холдинг «Росгеология») совместно с Федеральным государственным унитарным научно-производственным предприятием «Полярная морская геологоразведочная экспедиция» вышли в научно-исследовательскую экспедицию в Атлантическом океане. Об этом сообщает пресс-служба «Росгеологии».
Компании будут вести поиск и оценку прогнозных ресурсов глубоководных полиметаллических сульфидов (ГПС) на площади Российского разведочного района (РРР) на Срединно-Атлантическом хребте.
Работы проводятся в рамках совместного проекта Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Международного органа по морскому дну (МОМД) при ООН.
Согласно контракту, заключенному с МОМД, за Российской Федерацией сроком на 15 лет закреплен разведочный район общей площадью 10 тыс. кв. км. На участке расположено подводное месторождение полиметаллических сульфидных руд. Глубоководные полиметаллические сульфиды (ГПС) являются богатым перспективным минеральным сырьем на полиметаллы (прежде всего, на медь, и, в меньшей мере, на цинк), а также на попутные драгоценные металлы (в основном на золото, а также на серебро).
Для получения достоверной оценки ресурсов ГПС необходимо провести донное бурение по частой сети скважин, глубина которых должна составлять не менее 15 м.
«Севморгео» во время исполнения заказа осуществит глубоководные испытания бурового комплекса ТК-15, разработанного специалистами предприятия. Наземные тесты оборудования уже успешно прошли в первой декаде октября. Глубина океана в районе проводимых работ будет достигать 4 км.
Глубоководные буровые комплексы донного базирования относятся к оборудованию двойного назначения и их закупка в настоящее время за рубежом практически невозможна.
Отделом подводной буровой техники ОАО «Севморгео» было разработано три типа таких установок донного базирования, среди которых ТК-15.
«Наша ближайшая задача - отработать методику и технологию спускоподъемных операций с ТК-15 на глубине до 3000 м с включением всех систем. После этого мы планируем провести экспериментальное бурение на площадках с различными уклонами по породам разной твердости», - отметил главный инженер ОАО «Севморгео» Юрий Кузьмин.
Экспериментальные буровые работы в Атлантическом океане «Севморгео» планирует провести за 50 суток.
Росгеология - российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.
«Севморгео» учреждено в 1991 году на базе Инженерного центра при институте ВНИИОкеангеология. Специализируется на региональных геофизических исследованиях шельфа, детальных сейсмических работах в мелководных зонах морей с целями поиска нефти и газа, разведочных работах на твердые полезные ископаемые в глубоководных районах Мирового океана и на шельфе, комплексных геоэкологических исследованиях. География деятельности предприятия - Мировой океан, континентальный шельф, транзитная зона.
Предприятие участвует в масштабных общероссийских и международных проектах, осуществляет поиск на акваториях системы «Финский залив - Нева - Ладога» зон разгрузки пресных и ультрапресных вод, занимается определением сейсмической опасности для агломерации и объектов атомной энергетики, поиском на дне водоемов затонувших судов, взрывоопасных и токсичных предметов военного назначения.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости