10:4531.10.14

В Госдуму внесён законопроект, отменяющий дискриминацию российских рыбаков

В Госдуму внесён законопроект, отменяющий дискриминацию российских рыбаков

Депутат Госдумы Ирина Яровая и член Совета Федерации Виктор Озеров 30 октября внесли в ГД законопроект по уведомительному режиму пересечения государственной границы для флота рыбной отрасли, сообщает корреспондент Fishnews.
В настоящее время уведомительный порядок неоднократного пересечения госграницы уже предусмотрен для российских судов, осуществляющих плавание между отечественными портами или морскими терминалами, а также убывающих из российских портов во внутренние морские воды или в территориальное море РФ в целях торгового мореплавания с последующим прибытием в российские порты. Однако для флота, используемого в целях рыболовства, сделано исключение и установлен разрешительный режим пересечения.
Как отмечено в пояснительной записке к проекту федерального закона, предложенного парламентариями, в настоящее время российские суда рыбной отрасли - единственная категория судов торгового мореплавания, которая осуществляет неоднократное пересечение границы не в уведомительном порядке, а на основании разрешения, выдаваемого пограничными органами.
«Предусмотренный особый порядок пересечения государственной границы в отношениии сключительно российских рыболовецких судов не только безосновательно ущемляет права рыбаков, но, в конечном итоге, приводит к значительным экономическим потерям и снижает показатели национальной экономической и продовольственной безопасности», - сказано в сопроводительных материалах к законопроекту.
Также в пояснительной записке указывается на проблемы, которые вызваны изъянами постановления Правительства РФ от 5 сентября 2007 г. № 560 «О получении разрешения на неоднократное пересечение государственной границы Российской Федерации российскими рыбопромысловыми судами...». Из-за формулировок правового акта в непростом положении оказался флот, который осуществляет приемку, переработку, транспортировку рыбы.
Для решения проблемы, по мнению парламентариев, нужно убрать из статьи 9 закона о госгранице фразу про исключение для судов, используемых в целях рыболовства. Сформулированы также изменения в статью 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Отметим, что в ФСБ России ранее также разработали поправки в закон о госгранице. Однако в рыбацких объединениях и администрациях приморских регионов не раз заявляли, что нужна прямая норма об уведомительном порядке пересечения границы для судов рыбной отрасли.
«Надеюсь, что обещания, которые были даны, будут сдержаны и мы в ближайшие несколько месяцев увидим закон, который позволит нам уже в следующем году без всяких согласований, просто в порядке, который прописан законом, нормально, эффективно осуществлять рыбохозяйственную деятельность», - заявил на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета 29 октября зампред правительства - министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

Все новости