15:0718.12.14

Путин: РФ все жестче и жестче защищает свои национальные интересы, но никого "не атакует"

Путин: РФ все жестче и жестче защищает свои национальные интересы, но никого "не атакует"

Бюджет Минобороны России составляет $50 млрд, бюджет Пентагона - почти в 10 раз больше - $575 млрд
Россия все жестче и жестче защищает свои национальные интересы, но никого "не атакует".
На это указал на пресс-конференции президент России Владимир Путин.
"Мы не атакуем, мы ни на кого не нападаем, мы только защищаем свои интересы. И недовольство наших западных, прежде всего, американских партнеров связано с тем, что мы делаем именно это, а не с тем, что мы в сфере безопасности допускаем какие-то действия, которые провоцируют напряженность", - сказал глава государства.
Президент привел сравнение: бюджет Минобороны России составляет $50 млрд, бюджет Пентагона - почти в 10 раз больше - $575 млрд. "И Вы хотите сказать, что мы проводим агрессивную политику? Здравый смысл есть или нет? Мы свои вооруженные силы выдвигаем к границам Соединенных Штатов либо других государств? Базы НАТО кто двигает к нам, военную инфраструктуру? Нас кто-то слушает, какой-то диалог с нами ведут? Нет, вообще никакого. Всегда в ответ только одно - не ваше дело, каждая страна имеет право выбирать свой способ обеспечения безопасности. Хорошо. Но тогда и мы тоже будем это делать, почему нам запрещено?", - задал вопросы российский лидер, отвечая на вопрос корр. Би-би-си.
Выход США из договора по ПРО
Путин напомнил, что именно США вышли в одностороннем порядке из договора по системам противоракетной обороны, "который безусловно являлся одним из краеугольных камней всей системы международной безопасности". "Мы что ли вышли? Нет, это сделали Соединенные Штаты. Создают угрозы для нас, разворачивают элементы стратегической ПРО не только на Аляске, но и в Европе. И в Румынии, и в Польше. И Вы хотите сказать, что мы проводим агрессивную политику?", - сказал президент.
Он напомнил, что у России всего две базы за границей, причем "на террористически опасных направлениях". "В Киргизии, по просьбе киргизских властей после того, как туда зашли боевики из Афганистана, и в Таджикистане - на границе в Афганистаном. Это обосновано, понятно и ясно", - указал глава государства. При этом у США военные базы разбросаны по всему миру, отметил Путин.
Он напомнил, что Россия в начале 90-х годов полностью прекратила полеты стратегической авиации в отдаленных районах патрулирования. "Мы полностью прекратили. А американские самолеты со стратегическим ядерным оружием продолжали летать. Зачем, против кого, кому угрожали?", - задал вопрос российский лидер. По его словам, Россия была вынуждена возобновить полеты несколько лет назад. "Так кто провоцирует?", - отметил глава государства.
Россия хочет равноправных отношений с Западом
Президент подчеркнул, что Россия хочет равноправных отношений с Западом при безусловном уважении ее национальных интересов и в сфере безопасности, и в сфере экономики. "Мы 19 лет вели переговоры о присоединении к ВТО, пошли на очень многие компромиссы. И всегда исходили из того, что эти договоренности являются железобетонными...Там есть правила. Но в нарушение всех этих правил, норм международного права и устава ООН в отношении российской экономики введены санкции в одностороннем порядке абсолютно не правовым способом. Опять мы не правы?", - задался вопросом российский лидер.
Он указал, что "мы хотим развивать нормальные отношения в сфере безопасности, в борьбе с терроризмом, будем работать вместе по нераспространению ядерного оружия, угрозы распространения наркотиков, ядерного оружия, преступности, распространения тяжелых инфекционных заболеваний". "Мы будем вместе все это делать, в том числе и в экономической сфере, если этого хотят наши партнеры", - пообещал президент России.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

Все новости