16:3023.01.15

«ВКонтакте» и Google вошли в экспертный совет Госдумы по интернету

«ВКонтакте» и Google вошли в экспертный совет Госдумы по интернету

Экспертный совет при комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи уменьшился вдвое - со 145 до 75 человек. В составе совета произошло существенное обновление: к представителям Mail.Ru Group, «Яндекса», «Rambler и Ко» присоединились сотрудники «ВКонтакте» и Google. Об этих изменениях «Известиям» рассказал председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.
- Для нас важно иметь возможность доносить свою позицию в отношении законодательных инициатив, связанных с интернетом. Именно с этим связано решение войти в экспертный совет, - рассказывает «Известиям» гендиректор «ВКонтакте» Борис Добродеев. - Надеюсь, что мнение крупнейшей в стране социальной сети будет приниматься во внимание при рассмотрении отраслевых законопроектов.
- Ждем конструктивной работы, - добавила представитель Google Алла Забровская.
Члены совета будут не только давать оценку законотворческим инициативам депутатов, но и выдвигать собственные предложения по улучшению действующего законодательства.
- Представители совета будут иметь прямой контакт с комитетом, оперативно получать информацию о готовящихся законопроектах и предлагать свои инициативы, - рассказал «Известиям» Левин.
По его словам, для комитета важно понять реакцию отрасли на важные законодательные инициативы.
Одна из приоритетных задач, которую ставит комитет, - выслушать мнение отрасли по вопросам будущего развития интернета и внесения изменений в закон о СМИ. Леонид Левин заявил «Известиям», что в ближайшее время он хочет выступить с инициативой проведения слушаний в Госдуме с участием членов экспертного совета.
Большинство новых представителей экспертного совета, опрошенных «Известиями», готовы выступать с законодательными инициативами.
Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов сообщил, что в случае необходимости его организация готова подготовить целый пакет документов по обустройству медиарынка и по статусу профессии. В частности, по его мнению, в связи с экономическим кризисом необходимо отменить НДС для СМИ. Кроме того, по словам Богданова, важно защищать журналистов - не только в смысле жизни и здоровья, но и социально.
- Если журналиста в маленькой Финляндии увольняют, то после этого работодатель 3 года продолжает выплачивать ему зарплату, - рассказывает Богданов, - сначала в полном объеме, потом часть, а остальное доплачивает Союз журналистов.
Законодательные инициативы, направленные на построение венчурного рынка, подготовит Фонд развития интернет-инициатив. Об этом рассказал его директор Кирилл Варламов.
Президент ГК «Амедиа» Александр Акопов отметил, что в связи с кризисом в отрасли наметились проблемные места, но вмешательства Госдумы не требуется, отрасль справится сама. Однако необходимо доработать законодательство о работе с контентом, об авторских правах и развитии производственной части индустрии.
- Законодательные инициативы хочется корректировать на предварительном этапе, когда они еще не приняты. А не когда менять что-то поздно. Лучше вносить поправки на первых этапах, - добавляет гендиректор SoftKey Феликс Мучник.
По словам основателя блог-платфоры LiveInternet Германа Клименко (был и в предыдущем составе экспертного совета), представители отрасли всегда должны сотрудничать с государством, тем более если оно само выходит с такой инициативой.
- Мне бы хотелось, чтобы новые законотворческие идеи сначала тестировались на сообществе, которое может компетентно высказаться, что получится в результате, - отметил Клименко.
- Важно, чтобы принимаемые законы были направлены на созидание, а не на разрушение, - резюмирует директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости