15:0017.04.15

В России создадут государственный реестр хостелов

В России создадут государственный реестр хостелов

До 1 июля 2016 года в Федеральный перечень туристских объектов будут внесены все хостелы 11 крупнейших городов России, где будут проходить спортивные мероприятия Кубок конфедераций FIFA 2017 и Чемпионат мира по футболу 2018. Это Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Саранск, Казань, Сочи и Самара. Для прохождения процедуры регистрации хостелы этих городов должны соответствовать определенным требованиям, остальные будут закрыты. Об этом «Известиям» рассказал директор Национальной ассоциации информационно-туристских организаций Михаил Ушаков.
Для хостелов впервые введена специальная категория «без звезд». Процедуру учета пройдут хостелы, имеющие вывеску, круглосуточное горячее водоснабжение, кулер, температуру помещения не ниже 18,5 градусов по Цельсию, систему вентиляции, телевизор в холле и туалет из расчета один на 10 человек. Также введены специальные требования по площади номера, чтобы гость мог по нему свободно передвигаться. Эксперты отмечают, что многочисленные хостелы в жилых многоквартирных домах не соответствуют требованиям.
- В последнее время понятие «хостел» очень вольно трактуется предпринимателями. Люди освобождают свои квартиры от мебели, ставят там двухэтажные кровати и начинают сдавать койко-места под вывеской хостела. Единая государственная классификация позволит путешественниками быть уверенными в качестве услуг, - рассказал Михаил Ушаков.
В Федеральном перечне туристских объектов представлена полная информация об учреждении - адрес, имя владельца, номер телефона, ИНН, ОГРН, электронная почта и веб-сайт. Информация о зарегистрированных в системе хостелах в дальнейшем будет передана туроператорам, а хостелы, которые в нее включены, смогут попасть в государственные путеводители.
Регистрацию хостелов в данный момент проводит Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации.
Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Сергей Корнеев сказал, что инициатива выведет хостелы в легальное поле.
- Мы хотим, чтобы это новый для нас вид размещения туристов развивался, чтобы в хостелах было безопасно, удобно и чисто. Сегодня сложно представить исторические города без хостелов, потому что большинство туристов мечтают жить в центре, выходить утром из дома и через 5 минут оказываться на Дворцовой площади, - сказал Сергей Корнеев.
В данный момент в перечень добавлены два московских хостела - «Голливуд» и «3 пингвина».
- Мы первые получили свидетельство о регистрации в системе, - заявила администратор хостела «Голливуд» Тамара Павлова. - Комиссия из института проводила тщательную проверку - смотрела на чистоту, инспектировала как у нас устроены номера и душевые, а затем дала рекомендации сдвинуть кровати определенным образом. Через структуры Ростуризма о нас теперь узнают регионы и размещают в нашем хостеле своих командировочных.
Ранее «Лига хостелов» - организация, объединяющая владельцев хостелов, сервисных апартаментов и мини-отелей, - подготовила «Концепцию регулирования отношений, связанных с использованием квартир для временного проживания» для прояснения статуса гостиниц, расположенных в жилых домах.
- Сложилась парадоксальная ситуация с использованием квартир в многоквартирных жилых домах для размещения постояльцев - сюда относятся, в частности, хостелы и мини-отели. С одной стороны, нет запрета на использование квартир для временного проживания граждан (если только при этом не нарушаются права соседей), в чем и состоит деятельность средств размещения, поэтому их активно открывают. С другой - проверяющие органы (прокуратура, Роспотребнадзор) активно с ними борются, не вдаваясь при этом в подробности, нарушаются права соседей или нет в каждом конкретном случае, - говорит Наталья Петровская, член правления «Лиги хостелов».
По данным организации, в Москве представлено минимум 280 хостелов, 80% из которых зарегистрированы в жилых домах.
В июле прошлого года прокуратура Москвы начала проверки законности организации хостелов в столице в связи с жалобами граждан на нарушения, допускаемые при организации таких мини-гостиниц в многоквартирных домах.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

Все новости