15:4517.04.15

От «Чернобыля» до всезнающей «Алисы»

От «Чернобыля» до всезнающей «Алисы»

В четверг в Канне завершился телерынок MIPTV. 11 тыс. участников из 100 стран покупали и продавали разработки телепрограмм и сериалов, обсуждали, на каком языке разговаривать с «поколением миллениум»: людьми, родившимся на рубеже тысячелетий, теми, для кого дисплей планшета или телефона уже давно стал экраном номер один, - и, конечно, пытались определить тенденции и законы, по которым развивается сегодняшнее телевидение. Одна из самых популярных идей, сформулированных на рынке: во всем, что касается творчества, границ больше не существует.
«У хорошей истории нет родины» - под таким лозунгом шла презентация новейших сериалов их разных стран, привлекших особое внимание с точки зрения их возможного распространения по миру. В нее попал и российский сериал: «Чернобыль» канала ТНТ.
- Я не знаю, сколько российских сериалов посмотрели отборщики, - сказал «Известиям» генеральный директор ТНТ Игорь Мишин, - но наш действительно соответствует заявленным критериям. Он хорошо прошел на родине: средняя доля 27% - и он вполне конвертируем. Бывают ведь прекрасные, очень популярные в стране сериалы, но понять их могут только соотечественники. Наш с легкостью может перейти границы, тем более что Чернобыль - это бренд: да, отрицательный, но его знает весь мир.
То, что российское телевидение в своем развлекательном сегменте вполне конкурентоспособно и существует в едином мировом пространстве, доказал еще прошлогодний MIP TV, вручивший медаль почета Константину Эрнсту.
Как уже сообщали «Известия», помимо главных российских телеканалов, в рынке участвовали отдельные продюсерские компании, а также организованный Фондом кино стенд Russian Cinema, объединивший 25 компаний, которые представили 91 название фильмов и сериалов, произведенных в 2014-2015 годах.
Как правило, переговоры, которые начинают вести на рынке, приводят к результату в течение нескольких месяцев, но Russian Cinema обнародовала несколько сделок уже на рынке.
Производители одной из самого удачного анимационного проекта «Снежная королева» и «Снежная королева-2» студия Wizard Animation объявили, что все права на показ второго мультфильма на территории США и Канады переданы американской компании Entertaiment One. На экранах Северной Америки российская «Снежная королева» появится в канун Рождества.
Первая «Снежная королева» в ближайшее время выйдет на 3 тыс. экранах в Китае. Прокат второй части в Китае стартует одновременно с Америкой. Суммарные сборы двух частей мультфильма в мировом прокате уже составили $24, 8 млн.
Второй сезон самого популярного российского мультсериала «Маша и Медведь» во время работы MIP TV был продан на стенде Russian Cinema для телевизионного показа в Великобритании. Первый сезон уже прошел на британских экранах с хорошими результатами.
Оба сезона «Маши» также проданы во Францию, Италию, Австралию, Латинскую Америку.
Еще один российский анимационный проект - сериал студии Bazelevs «Алиса знает, что делать», был на MIP TV приобретен для показа на территории США и Канады (речь идет о правах на видео по запросу и домашнее видео). Параллельно Bazelevs ведет переговоры с закупщиками из Европы, Америки и Азии о продаже всех прав, включая кинотеатральные на одноименный полнометражный фильм, который выйдет в 2016 году.
По словам директора MIP TV Лорин Гарод, интерес к российскому контенту на рынке с каждым годом растет, особенно - к анимации.
Но анимационные проекты не единственные, по которым на стенде Russian Cinema были заключены сделки.
Много заявок и несколько завершившихся сделок у сериала ВГТРК «Екатерина», который уже продан на десять территорий.
По словам директора компании «Совтелеэкспорт» Юлии Матяш (именно она занимается продажами проектов «России»), международный интерес к сериалу достиг уже такого уровня, что может даже идти речь о дублировании его на английский язык. В числе тех, с кем сейчас ведутся переговоры о приобретении «Екатерины», - американская компания HULU, известная как один из самых сильных игроков на поле VOD (видео по запросу).
В отличие от «Екатерины», которую уже видели отечественные зрители, другой сериал о самой знаменитой русской императрице - «Великая» - еще только будет показан по «Первому каналу». Но на международном рынке он уже активно распространяется. Помимо традиционных территорий - стран Европы, США, Японии, интерес к «Великой» проявили также Объединенные Арабские Эмираты.
Успешно идущая сейчас на российских экранах «Битва за Севастополь» продана в Таиланд и Японию (в том числе и для показа в кинотеатрах). Переговоры о кинотеатральном прокате российско-украинского фильма Сергея Мокрицкого ведутся с Германией, Францией, Португалией, Великобританией.
Китайцы купили «22 минуты» и проявили серьезный интерес к «Батальону» (ожидается, что сделка будет завершена в ближайшее время). «Духless-2» имеет шанс выйти в кинотеатральный прокат на немецкоязычных территориях.
Переговоры о продаже российских фильмов в зарубежный кинотеатральный прокат продолжатся в Канне через месяц, когда стартует знаменитый Каннский кинофестиваль, а вместе с ним - крупнейший в Европе кинорынок.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости