09:1526.05.15

Новый акционер - позитив для "Татнефти". Обзор мировых рынков, 26.05.2015.

Новый акционер - позитив для "Татнефти". Обзор мировых рынков, 26.05.2015.

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов понедельника, 25 мая, упал на 0,62% до 1655,4 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии снизился на 0,92%, до отметки 1041,58 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в июне вырос на 0,5% до 1046,55 пт. Отечественная валюта к концу дня укрепилась на 0,26% к доллару США (до 49,79 руб.) и на 0,04% к европейской валюте.
Начало недели выдалось на российском рынке акций достаточно спокойным. В отсутствие большинства своих иностранных «коллег» индекс ММВБ с утра получил негативный импульс за счет распродаж большинства «голубых фишек», но после обеда торговая активность совсем упала, а ключевые российские бумаги начали восстанавливаться. В итоге небольшое снижение не должно сильно повлиять на баланс покупателей и продавцов, особенно когда снова можно оглядываться на западные площадки.
А там сейчас большинство взглядов устремлено на Грецию и Ближний Восток. В первой назревает дефолт, который пока не ясно, как предотвращать, да и будет ли он предотвращен. А вот по второму не все так однозначно - военные действия как в Ираке, так и в Йемене продолжаются с переменным успехом, что не может вызывать позитив у инвесторов. Слишком уж часто и сильно последнее время полыхает в этом районе. Да и перспективы расширения сфер влияния ИГИЛ не должны радовать рядовых покупателей.
В лидерах роста по итогам этого дня снова оказались бумаги «ВТБ» (+2,23%). Сегодня появилась информация о том, что кредитная организация не будет проводить присоединение «Банка Москвы» до 2018 года. Причина задержки - отсутствие договоренности по данному процессу с ЦБ РФ. Данная новость может остудить пыл покупателей.
Слабее рынка оказались в основном бумаги нефтегазового сектора, в частности «Татнефти» (АО: -1,75%, АП: -1,74%), хотя вчера стало известно, что новым миноритарным акционером компании стал банк «Райффайзен». Полагаем, что для эмитента это позитивная в долгосрочной перспективе новость, которая может привести к росту интереса к бумагам компании со стороны зарубежных инвесторов, а также создает уверенность в возможностях дополнительного фондирования.
Внешний фон перед открытием российского рынка выглядит нейтрально-позитивным. Цены на нефть стабильны в районе $65/баррель, китайский Shanghai Comp. незначительно корректируется, европейская валюта продолжает умеренно падать. Рубль может лишиться поддержки со стороны налогового периода. Инвесторам стоит обратить внимание на данные по заказам на товары длительного пользования в США (в 15-30 по МСК), а также по продажам нового жилья (в 17-00 по МСК).
Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости