14:4501.07.15

Концерн «Калашников» выставил в Петербурге единую боевую группу многофункциональных десантных катеров

Концерн «Калашников» выставил в Петербурге  единую боевую группу многофункциональных десантных катеров

Концерн «Калашников» (входит в Госкорпорацию Ростех), на Седьмом Международном военно-морском салоне (МВМС-2015), который проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 5 июля 2015 года, впервые представит единую боевую группу многофункциональных десантных катеров с современным комплексом вооружения, а также последние разработки в области беспилотных летательных аппаратов (БЛА) с возможностью их запуска с палубы катера. Об этом сообщает пресс-служба концерна.
Единая боевая группа катеров, разработанная в инициативном порядке совместно со специалистами силовых структур РФ, включает в себя новейший транспортно-десантный катер БК-16, десантно-штурмовой катер БК-10 и, не имеющий российских аналогов, новый катер огневой поддержки БК-9, который оборудован бронеплитами для обеспечения повышенной защиты личного состава десантной группы.
«На Международном военно-морском салоне МВМС-2015 мы покажем единую боевую группу катеров, которая является, по сути, комплексом вооружения нового образца. Это многофункциональные суда, разработанные в инициативном порядке и в тесной кооперации со специалистами профильных силовых структур РФ. Каждый из нихможет быть переоборудован под конкретные требования и боевые задачи. Кроме того, на катерах предусмотрена возможность размещения разведывательных беспилотников и современных комплексов вооружения, в том числе боевого дистанционно-управляемого модуля. Комплексы вооружения взаимозаменяемы и могут устанавливаться под определенную задачу конкретного спецподразделения», - отметил генеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко, цитирует пресс-служба.
Техническая возможность развивать одинаковую скорость в 40 узлов и гарантированная дальность плавания до 400 миль позволяет катерам скоординировано работать на выполнение единой боевой задачи, обеспечивая скоростную доставку десантно-штурмовой группы на берег, огневую поддержку действий подразделений специального назначения и морской пехоты, а также оперативное выполнение патрульных, диверсионных и противодиверсионных операций.
Катера могут быть укомплектованы комплексами вооружения под конкретные требования и задачи. В частности, БК-16 может быть оснащен четырьмя пулеметами калибра 7,62 мм в сочетании либо с боевым модулем, либо с двумя пулеметами калибра 12,7 мм, либо с гранатометом калибра 40 мм. Кроме того, на катерах предусмотрена возможность размещения противодиверсионных мин, а также малогабаритного ракетного комплекса типа «Корнет».
В рамках единой боевой группы предусмотрена возможность оперативного запуска БЛА - разведчика легкого класса ZALA 421-16ЕМ с палубы катера. Основным преимуществом этого БЛА является сохранение высоких тактико-технических характеристик при значительном уменьшении габаритов. Возможность передачи видеоизображения в режиме реального времени в радиусе 25 км, в любое время суток, позволяет обеспечивать постоянный контроль за стратегически важными объектами, определять координаты цели для принятия оперативного решения по корректировки действий спецслужб и обеспечивать безопасность личного состава,сохраняя акустическую и визуальную незаметность.Комплекс позволяет оперативно выбрать безопасную точку высадки личного состава. Координировать действия всей группы или каждого бойца отдельно в момент проведения спецоперации.
Концерн «Калашников» - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. Большой сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. 51% акций концерна принадлежит Госкорпорации Ростех, 49% были выкуплены частными инвесторами. Продукция Концерна «Калашников» поставляется более чем в 27 стран. В концерн входят три продуктовых оружейных бренда: «Калашников» - боевое оружие, «Байкал» - охотничье и гражданское оружие, «Ижмаш» - спортивное оружие, а также ZALEAERO - производитель беспилотных летательных аппаратов, «Еврояхтинг Рыбинская верфь» - производитель высокотехнологичных многофункциональных десантных, поисково-спасательных катеров.
Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано девять холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн руб. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд руб.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

Все новости