12:1512.08.15

Предоставление военнослужащим каких-либо справок для получения воинских перевозочных документов не предусмотрено

Предоставление военнослужащим каких-либо справок для получения воинских перевозочных документов не предусмотрено

Вопрос:
Здравствуйте! При обращении в строевой отдел части за получением воинских перевозочных документов для проезда в отпуск от меня потребовали справку из авиакассы стоимостью 700 рублей о том, что в нашем городе не принимают ВПД по данному направлению, следовательно приходится лететь из другого города. Правомерны ли действия нашего строевого? Спасибо!
Николай
Ответ начальника информационного центра организационного управления Главной военной прокуратуры, полковника юстиции Александра Ревякина:
Согласно статье 20 Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.
В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 6 июня 2001 года № 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" воинские перевозочные документы выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении. При отсутствии беспересадочного сообщения документы выдаются на каждый участок пути. Представление военнослужащими каких-либо справок для получения воинских перевозочных документов не предусмотрено.

Поделиться: