16:0027.11.15

Под эгидой Полпредства Президента РФ в СЗФО и МРСК Северо-Запада дан старт реализации проекта инвестиционных энергетических ярмарок

Под эгидой Полпредства Президента РФ в СЗФО и МРСК Северо-Запада дан старт реализации проекта инвестиционных энергетических ярмарок

Пилотная ярмарка намечена на 24 декабря в Пскове.
Первая Северо-Западная межрегиональная инвестиционная энергетическая ярмарка, инициированная МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО Россети) и Полномочным представительством Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, пройдет 24 декабря в Пскове. Это будет пилотная ярмарка, полномасштабный старт проекту решено дать уже весной следующего года.
Такая договоренность была достигнута на видеоселекторном совещании под председательством помощника полпреда Президента в СЗФО Сергея Зимина с участием председателя Совета директоров МРСК Северо-Запада Светланы Жолнерчик, главы сетевой компании Александра Летягина, руководителей комитетов и министерств, курирующих развитие топливно-энергтического комплекса в регионах СЗФО.
Первоначально идея регулярного проведения инвестиционных энергетических ярмарок, была анонсирована в октябре в рамках Международного энергетического форума. И вот теперь проект перешел в стадию практической реализации.
Целью мероприятий такого формата станет прямое общение инвесторов и энергетиков в области эффективного и взаимовыгодного техприсоединения и оптимизация использования энергетической инфраструктуры.
Сергей Зимин пояснил, что ярмарки будут проходить поэтапно в субъектах СЗФО и в Санкт-Петербурге не реже одного раза в год по решению специально созданного ярмарочного комитета (Ярмаркома). Их результатом станет единый реестр договоренностей энергетиков и инвесторов, который ляжет в основу планов регионального развития на предстоящий период.
Генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Летягин отметил, что с 2010 года МРСК Северо-Запада построила и реконструировала в регионах присутствия в общей сложности 49 центров питания, заявленной мощностью 1399,8 МВА. Реально востребованными сегодня являются лишь 27% мощности этих центров питания (374 МВА).Отсутствие полезного отпуска электроэнергии на незагруженных центрах питания приводит к тому, что содержание этой инфраструктуры закладывается в тариф, но «разгрузки» тарифа за счет увеличения объема потребления не происходит.
Александр Летягин отметил, что в целом соответствие программ перспективного развития регионов инвестиционной программе МРСК Северо-Запада составляет сегодня лишь 39%.
«Синхронизация действий энергетиков и инвесторов, которой призвана содействовать создаваемая ярмарка, позволит электросетевой компании уйти от неэффективного строительства мощностей, направлять средства на реализацию реально востребованных проектов и получать прибыль от передачи электроэнергии, которую будут потреблять реальные объекты. Инвесторы получат возможность быстрее, качественнее и дешевле получать доступ к электросетевой инфраструктуре. Потребители получат более реалистичные тарифы», - сказал генеральный директор МРСК Северо-Запада.
ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (входит в группу «Россети») - крупнейшая электросетевая компания Северо-Западного федерального округа. Является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия и Республике Коми. Площадь территории обслуживания составляет порядка 1,6 млн кв. км, или 9,2% территории России. В компании работает более 15 тысяч сотрудников.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости