16:0009.01.17

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 9 января. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 9 января. Взгляд информированной домохозяйки

Пока мы доедали вчерашний оливье, на политической кухне уже колдовали над новыми рецептами. Впрочем, в меню образца 2017 года остались и традиционные блюда - сплетни об отставках высокопоставленных чиновников, слухи о конфликтах между группам влияния и т.д. и т.п. Хотя на фоне федеральных рокировок они выглядят слишком мелко и не всегда правдоподобно.

ДИНАМИТЬ - жарг. Не выполнять обещаний, обманывать.

Авторы очередной информационной атаки на губернатора видимо решили, что вода камень точит, запустив под бой курантов порцию «чернухи» и «утиных историй» (один из опусов, между прочим, появился на украинском новостном портале). Ну, и пошло поехало - мол, в администрации президента накануне встречи Марины Ковтун с Владимиром Путиным (которая состоится буквально в январе) ищут альтернативу. Но мы-то с вами, уважаемые читатели, знаем точно, Путин не встречается с теми главами регионов, которых собирается отправить в отставку.

Владимир Путин, Марина Ковтун

Владимир Путин, Марина Ковтун

Так что, похоже, нас в очередной раз продинамили. Учитывая тектонические сдвиги в центре, смена глав на периферии не должна никого удивлять. Просто неопределенность создает нервозность не столько для первого лица, сколько для так называемых бизнес-политических элит. Им придется заново выстраивать и вертикальные и горизонтальные связи.

А вот о политиках, попавших в Википедию под грифом «государственный деятель РФ», похоже не стоит беспокоиться. Им совершенно не принципиально, где продолжать свою карьеру. Только Дмитрий Дмитриенко числится в без вести пропавших, его прочили в совет директоров Аэрофлота, но что-то, видимо, не срослось. Зато Юрий Евдокимов после отставки успешно снимал мыльные оперы, возглавляя петербургское отделение кинокомпании «Всемирные русские студии» (RWS). Логично, поскольку студии на тот момент принадлежали АФК «Система» Владимира Евтушенкова, ставленником которого считался Евдокимов.

Владимир Евтушенков

Владимир Евтушенков

Говоря о назначении губернатором Марины Ковтун, как правило вспоминают о протекции со стороны настоящего полковника КГБ Владимира Стржалковского, бывшего начальника нашего губернатора по Ростуризму, а в последствии гендиректора «Норникеля». Кстати, Стржалковский коллега не только Ковтун. По информации «Коммерсанта», в 1980-1991 годах он работал в УКГБ по Ленинграду и области вместе с Владимиром Путиным. Ну, а сегодня, если вы интересуетесь новостями спорта, должны знать, что Владимир Игоревич возглавляет Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо». Насколько я понимаю, командную игру в политике еще никто не отменял...

Владимир Стржалковский

Владимир Стржалковский

И уж если в Кремле сейчас и говорят о каких-то губернаторских отставках, то скорее об уходе главы Московской области Андрея Воробьева в правительство РФ. На его место, по слухам, прочат секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова.

Андрей Воробьев

Андрей Воробьев

Мы уже писали, что кадровые перестановки ожидаются на съезде партии. Не исключено, что высший совет ЕР возглавит спикер Госдумы Вячеслав Володин. Все закономерно, Борис Грызлов тоже из спикеров.

 

Наступление по всем фронтам

Намедни в одной из соцсетей известный политолог Александр Кынев (тот самый, предсказавший в 2009 году второй тур выборов мэра Мурманска) пожаловался: «Повалили что-то в друзья проситься представители ОНФ, даже один член Совета Федерации. Очень странно - что-то делаю не так?»

Александр Кынев

Александр Кынев

Активность фронтовиков даже в новогодние праздники привлекла к себе внимание еще одного политического гуру, бывшего советника губернатора Мурманской области Леонида Давыдова: «ОНФ в регионах. Что происходит?». В Омске мониторят программу «Доступная среда», на Алтае проверяют освоение выделенных из госказны средств на создание новых мест в школах, в Питере ловят пьяных водителей.

Леонид Давыдов

Леонид Давыдов

Наши мурманские фронтовики до последнего боролись со снегопадом и ходили по стройплощадкам. В частности, проверяли, как исполняются указы президента конкретно на улице Генералова и Декабристов, где возводят социальные дома.

С этими домами сам черт ногу сломит. Но очевидно, что Истратов-старший окончательно покидает «Мурманнедвижимость». Накануне совет директоров предложил кандидатуру Наволоцкого Александра Вячеславовича, генерального директора компании «Севдорстрой».

Фронтовики действительно развили в городах и весях слишком бурную деятельность. Смеем предположить, что это вызвано сменой куратора по работе с регионами. Вероятным кандидатом называют выходца из силовых структур Андрея Жорина, сотрудника АП и референта управления внутренней политики президента. Кстати, бессменный глава исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич тоже из силовиков будет, он в прошлом наркополицейский.

Максим Сахневич

Максим Сахневич

 

К нам не едет ревизор?

В кураторах можно запутаться. Ведь кроме фронтовых и партийных, есть еще и соглядатаи от администрации президента. Еще в конце 2016 года было анонсировано в СМИ, что в январе кураторы от АП разъедутся по самым проблемным регионам страны. Между прочим, Мурманская область в этом списке аутсайдеров не значилась.

Андрей Ярин

Андрей Ярин

Отвечает нынче за мониторинг региональных проблем Андрей Ярин, начальник Управления президента по внутренней политике. К нему-то и будет поступать «сор из избы». Куратор будет взаимодействовать не только с первыми лицами, федеральными инспекторами и вице-губернаторами по идеологии, но и с местными элитами. Таким образом, Сергей Кириенко сможет получать с мест достоверную информацию о состоянии дел. Как же много найдется желающих стать осведомителем куратора.

Сергей Кириенко

Сергей Кириенко

Предполагается, что у каждого «полевика» будет несколько регионов. Многие видят в реформе возвращение к «сурковским временам», когда куратор был «Царь и Бог» на своей территории.

Сейчас это выглядит неправдоподобно, но стоит вообразить себе, что часть губерний укрупнят и получается картина маслом. В таком случае малонаселенная Мурманская область рискует стать частью Ленинградской или Архангельской. Не радужные перспективы и у дотационных регионов. Очень популярный мейнстрим - сократить чиновников и их аппарат. Вот тогда все, кто сегодня недоволен региональной властью, всплакнут с ностальгией - лучше плохонький губернатор, но свой.

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости