07:4925.03.16

Сегодня соревнуются конькобежцы. 82-й традиционный Праздник Севера

Ледовые соревнования на скорость проводятся в Оленегорске. Сюда приехали спортсмены из разных городов Мурманской области, Петрозаводска, Сортавалы, а также представители Норвегии и Италии.

Состязания проводятся на дистанциях разной длины. Будут и пятисотметровки, и командный спринт 4х400, а также марафон. Для мужчин трасса составляет 40 километров, для женщин и ветеранов — 10 километров. Всего 3 соревновательных дня, сегодня — первый.

А в Кировске уже состоялся второй этап соревнований горнолыжников. Из-за непогоды его пришлось переносить. Здесь все места пьедестала — у жителей Кольского Заполярья. Лучшей в супергиганте и суперкомбинации стала представительница города металлургов Марина Скиба. Она же стала абсолютной чемпионкой Полярной Олимпиады. У мужчин таким званием обладает Иван Врачёв. Золото — у мурманчанина Никиты Богаченкова.

Среди ветеранов лучшими стали Олеся Омельчук и Игорь Фроленков из города атомщиков, и Владимир Кручинин из Кировска.