20:2904.04.16

Следком сообщил о ходе расследования убийства школьника из Колы

Следком сообщил о ходе расследования убийства школьника из Колы

Следственный отдел по Кольскому району продолжает расследование убийства 15-летнего Андрея Болдырева. Уголовное дело возбудили сразу после обнаружения тела 23 марта, ход его расследования находится под особым контролем руководства следственного управления.

Однако родственники погибшего не довольны результатами работы следователей. Об этом Мария Чугунова, сестра покойного написала в петиции, адресованной президенту страны, прокуратуре и Следкому. «Наша семья сомневается в справедливости и правомерности расследования» - сокрушается девушка в своём обращении. Её позицию поддержали уже 5626 человек. Однако по заявлению следственного органа, все обвинения в бездействии или формальном подходе сотрудников ведомства к расследованию не имеют под собой никакой почвы.

В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудников Следкома и полиции уголовное дело по факту убийства несовершеннолетнего удалось раскрыть «по горячим следам». Главными подозреваемыми стали 15-летняя знакомая погибшего, которая призналась в совершении преступления и её 18-летний друг. После задержания фигурантов дела следователи направили в суд ходатайство о заключении их под стражу.

По итогам предварительного расследования 15-летней школьнице предъявили обвинение в убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ), а, её 18-летнего друга обвинили во вступлении в половую связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ч.1 ст. 134 УК РФ). «Обвинение по ст. убийство (ч.1 ст. 105 УК РФ) молодому человеку в настоящее время не предъявлено в связи с необходимостью получения заключений ряда судебных экспертиз и проведения других следственных действий, с целью установления его роли в совершении убийства», - сообщается на сайте СК РФ.

Кроме того, ведомство сообщает о своевременном назначении всех необходимых судебных и криминалистических экспертиз и проведении комплекса следственных и оперативно-розыскных мероприятий, цель которых - собрать доказательную базу. Специалисты, ведущие расследование, строго следуют принципам неотвратимости наказания, объективности и всесторонности расследования. Привлечение виновных к ответственности является приоритетным направлением их работы.

Действия сотрудников следственных органов СК РФ строго соответствуют требованиям уголовного судопроизводства. Следком открыт для получения в рамках уголовно-процессуального законодательства любой информации. Если вы обладаете какой-либо информацией, касающейся этого уголовного дела, сообщите о ней по телефону: (881553) 343-89.

Фото: misanec.ru


*

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

09:56Северянам рассказали об истории бронепоезда «Мурманец»

09:32Группа разминирования из Петербурга решает, как извлечь найденную в порту Мурманск бомбу

09:26В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

09:00Осадки и до +7°С прогнозируют в Кольском Заполярье

Все новости