20:2026.05.16

СРО борется с отечественными производителями БАДов

СРО борется с отечественными производителями БАДов

В Москве прошла пресс-конференция, где эксперты приглашенные «Союзом производителей БАД», в резкой форме раскритиковали некоторые самые продаваемые российские препараты от эректильной дисфункции. По сообщения в СМИ, журналисты на свои вопросы, так и не получили аргументированных ответов.

По критику попали всего две биодобавки от РИА «Панда» - «Сеалекса» и «Али Капса», которые занимали лидирующие позиции в продажах. Со слов докладчиков, в БАДах для потенции ими обнаружено синтетическое вещество тадалафил, при употреблении которого возможно нанесение вреда здоровью граждан. «Мы не знаем, как этот препарат - тадалафил - комбинируется и взаимодействует с другими компонентами, - сказал завкафедрой урологии Медико-стоматологического университета Дмитрий Пушкарь. - Это дискредитирует врачей, ведь врач, рекомендуя добавку, не рассчитывает, что в ней может быть тадалафил».

Но журналистов заинтересовал следующий вопрос - почему «Союза производителей БАД», в совет которого входит «дочка» американской фармкомпании Pfizer, критикует только отечественные препараты. Ведь Pfizer является крупнейшим и главным конкурентом РИА «Панда» именно в области препаратов повышающих потенцию, отмечают эксперты рынка.
«Стандартизованных методик, стопроцентно позволяющих обнаружить синтетические вещества в растительном сырье, сейчас нет. А те, которые применяются, могут давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты, - пояснила З. Служаева, и.о. зав испытательной лаборатории Центра лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения Москвы. - Стандартизованная методика на определенную группу веществ, прежде всего, должна быть кем-то разработана, доказана ее пригодность. Эта методика должна быть утверждена регулирующим органом, таким как Госстандарт, Минздрав, Роспотребнадзор. Но стандартизованной методики нет, поэтому заключения таких исследований можно расценивать двояко. О стопроцентной точности речи не идет».

Причину того, что действующие на сегодняшний день методики не всегда бывают объективными, пояснила на пресс-конференции зав кафедрой диетологии и клинической нутрициологии РУДН Светлана Орлова. «В мире появляется очень много фальсификатов в области БАД, - отметила она. - Разработчики таких веществ опережают все существующие методики обнаружения».

Представители РИА «Панда» уверены в своих продуктах и не раз доказывали безопасность препаратов, которые соответствуют всем нормам качества, по их мнению, но попытки вытеснить их продукции с российского рынка продолжаются.

На прошедшей пресс-конференции так и не были поставлены точки над «И», по мнению журналистов. Докладчики все время уходили от ответа на «больные темы», а их громкие споры производили неоднозначное впечатление. Вопрос коммерческого интереса вышеназванного концерна развеян не был.

 

фото http://www.toomanly.com/

 

 

-

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

Все новости