13:2129.08.16

«АтомЭнергоСбыт» унифицирует расчетно-информационные программные комплексы в филиалах

«АтомЭнергоСбыт» унифицирует расчетно-информационные программные комплексы в филиалах

В АО «АтомЭнергоСбыт», которая выполняет функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Смоленской, Курской, Тверской и Мурманской областях, продолжает внедрять единый корпоративный стандарт, регламентирующий сбытовую деятельность в филиалах. После того, как рабочая группа функционирующего в организации центра методологии энергосбытовой деятельности (ЦМЭД) в августе текущего года сформировала, задокументировала и утвердила единую методологию - свод документов, регламентирующие ключевые бизнес-процессы, наступил этап внедрения изменений в информационной системе.
ИТ-система АО «АтомЭнергоСбыт» формировалась поэтапно с 2001 года, когда была создана энергосбытовая организация. С 2014 года, по мере приобретения статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в разных регионах страны, в ИТ-систему интегрировали модули, которые обеспечивают автоматизацию бизнес-процессов филиалов, каждый из них имеет свои особенности в организации работы, в используемых технологиях и подходах.
Проект по унификации расчетно-программных комплексов в филиалах АО «АтомЭнергоСбыт» стартовал в июле 2016 года и продлится пять месяцев. В результате чего будут достигнуты следующие цели:
- осуществлён переход на единую версию программного обеспечения, обеспечивающие стандартизацию и унификацию основных бизнес-процессов энергосбытовой деятельности в соответствии с внедрённой в организации методологией;
- обеспечены централизация сопровождения существующих блоков и унифицированное развитие новых блоков программно-расчетного комплекса;
- обеспечены методические экспертизы новых разработок ИТ-системы организации;
- снижены затраты на сопровождение биллингового комплекса.

С ноября этого года, обновленное программное обеспечение будет использоваться в полном объеме в работе подразделений АО «АтомЭнергоСбыт» в Смоленской, Курской, Тверской и Мурманской областях.

Стратегией развития «АтомЭнергоСбыта» предусматривается повышение эффективности бизнес-процессов, внедрение лучших практик в области энергосбытовой деятельности, увеличение собираемости денежных средств и развитие продаж дополнительных услуг. Унификация бизнес-процессов, их полная автоматизация и усиление контроля в рамках единой методологии энергосбытовой деятельности - важный элемент реализации этой стратегии, - рассказывает Пётр Конюшенко, ген. директор АО «АтомЭнергоСбыт», - За счет реализации проекта унификации в ИТ-системе организации мы уменьшаем продолжительность протекания бизнес-процессов, упрощаем их. Также мы повышаем точность прогнозирования и оптимизируем трудовые ресурсы. Дополнительный положительный эффект должен проявится в плавном переходе к практике тарифного регулирования по принципу эталона. В ходе ведущейся работы специалисты организации активно пользуются инструментами Производственной Системы Росатома (ПСР), построенной на принципах повышения эффективности и производительности труда».

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости